Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2009, 12:56   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vad Посмотреть сообщение
У 20 и 300 серий принципиальная разница формы воздушного канала, может я неправильно его называю, уточню позже, как по-немецки называется. Т.е., тот что на лабиум выходит.
У более дешевых флейт он прямоугольный и широкий, звукоизвлечение проще, меньше забивается слюной. Короче, для начинающих.
У более дорогих флейт он узкий и скругленный, для звукоизвлечения более сложен, но позволяет делать вибрато дыханием больше.
Исторически он правильнее.
А 314 просто больше нравится по звуку и все, хотя строят они все более менее одинаково. 312 просто другого цвета иск. палисандр, но мой звучит менее интересно.
Таково мое мнение.
Да, разные формы не только канала, но и всего свистка. Я понял так, что свисток сделан так, чтобы не нарушать общую форму конуса в блоке.

Но "лучше" это или "хуже" - еще вопрос...
Я не заметил, чтобы на 314 звукоизвлечение было бы сложнее, чем на 28-ом, как раз показалось наоборот. На 314 проще получить чистый звук, чем на 28-ом. А более "грязное" звукоизвлечение на 28-ом, которое все-таки можно сделать чистым при умении, интригует тем, что это недостаток должно быть возможно превратить в большое достоинство, а именно использовать эти дополнительные призвуки для украшений, естественно не забывая о хорошем вкусе...

То есть если 314 дает бОльшую свободу в использовании "минидинамики" и, как Вы заметили, вибрато, то 28 имеет несколько другие "свободы"...

Возможно даже, что отделка под дерево позволяет сильно влиять на тембр. Ведь 314 значительно по тембру отличается от всех остальных пластиковых блокфлейт. Мне тоже нравится его тембр.

А по вопросу, на каком же начинать начинающему, то мне кажется, что лучше на 314-ом, он позволит быстрее научиться играть чисто.

Добавляю свой голос к Вашему - 314
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elenka (24.04.2012), Riba (11.09.2009)