Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2005, 19:51   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Да, похоже я лажанулся. У меня почемуто именно с вистлом это ассоциировалось.
А под слайдом, что, подразумевается разъемное соединение между амбушурным и игровыми отверстиями? А то у меня это слово ассоциациировалось с рычажком на хроматической гармошке для сдвига на полтона.
Тогда по настройке могу предположить следующее. Слайд дествует как сказано в предыдущем посте, т.е. при раздвигании весь строй сдвигается вниз. А крайние дополнительные отверстия влияют в основном на высоту самого низкого тона. Т.е. при их закрывании (можно заклеить например кусочком скотча, изоленты или пластыря) нижний тон будет понижаться. Думаю надо начинать с крайнего отверстия, потом второе от края, а если мало будет то заклеить оба. Ну а если и этого будет мало :( , то дальше надо удлинять дудку .
Это грубая (ступенчатая) подстройка, а если надо получить что-то между, то для повышения звука надо постепенно растачивать открытое дополнительное отверстие, а для понижения можно частично прикрывать его например наклеивая тот же кусочек изоленты или скотча на открытое настроечное отверстие.
Можно поступить по другому. Сделать два колечка из ПХВ или резиновой трубы (или из чего-то еще) по диаметру такие, чтобы они плотно одевались на дудку, а шириной чуть шире настроечных отверстий и прикрывать отверстия не заклекой, а двигая по дудке эти кольца.
Я это написал не как знаток пакистано-ирландских флейт, а из опыта изготовления и настройки вообще духовых инструментов (по логике и из личного опыта). А что там, поперечка продольная или кларнетообразная (как мои самоделки) не имеет значения, - подход общий.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием