Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2009, 00:35   #28

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Хммм. Ты находишься уже на том уровне, когда становится опрометчиво давать советы заочно. Конечно, крутить инструмент не самый лучший выход. Я думаю, что совсем не сложно сгибать большой палец, можно просто поработать над этим, например каждое занятие по 15 минут в течении скажем 3х недель, поиграть упражнения на октавные скачки. Постоянно следить за тем, что бы не перекатывать вверх-вниз, а именно сгибать. Запоминать все ощущения, когда всё получается так, как надо. Однако многие перекатывают и ничего, играют, правда стоит пропустить несколько занятий и полезла грязь. С другой стороны ты же поворачиваешь инструмент на доли миллиметра. Почему собственно нельзя? Вот правильная постановка мундштука у трубачей - по центру относительно право-лево. Но есть те, кто играет "на боку", и как играют!
Кто знает, почему ты еще не научился сгибать палец... Может так кисть устроена, может быть просто не занимался этим, может травма была, вывих или ушиб в детстве, ты можешь и не помнить... Вообщем, нужно искать способ. С третьей стороны ты можешь на этом этапе решить проблему поворотом инструмента, и пройти этот этап, но позднее уже это станет проблемой на следующем этапе. Сожалею, но я так тебе дельного ничего и не подсказал...
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
NikolayUB (09.12.2009)