Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2011, 16:26   #45
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

не хочу никого обижать, но конечно, утверждать, что "ноты выхолащивают музыку" - просто глупость. Повторяю - я не про человека говорю, а про что, что даже сочетание этих слов в этом порядке - глупость сама по себе, увы, явно демонстрирующая и незнание нот, и непонимание музыки, и неуважение к миллионам музыкантов, по всему миру дарящих радость искусства людям. Сотни оркестров мира играют по нотам на лучших концертах, миллионы преподавателей приобщают своих учеников к произведениям гениальных композиторов благодаря этим простым и понятным разумному человеку символам - а ему, вишь ли, выхолащивают... это было бы смешно, когда бы не было грустно...
Впрочем, к теме. Конечно, запоминать можно и нужно самыми различными способами, и механический, мышечный - вполне достойный... особенно, если играть одну вещь на одном инструменте в одной тональности в течение всей жизни. Большинство так и делает, загоняя себя в тупик. Но если вспомнить теорию музыки, то в ладу, в гамме, есть ступени и нумеруются они простейшим образом, от первой до седьмой... далеко не ходя, "В лесу родилась елочка" - 5-3-3-2-3-1-5-5-5-3-3-4-2-5.....5-6-6-4-4-3-2-1-5-3-3-2-3-1... конечно, тут не написано, что 1-ая фраза начинается с пятой ступени внизу, а заканчивается на пятой вверху, но уж это любой запомнит... Зато! Если вы помните мелодию ступенями, то:
1. Вы всегда сыграете ее в любой тональности! Зная, что в ре-мажоре пятая ступень ля, а третья - фа-диез, вы без труда и дополнительных репетиций сыграете мелодию "с листа, наизусть и в транспорте (странспонировав)"...
2. Вы всегда сыграете ее на любом своем инструменте (механическая память о клавишах фоно, согласитесь, не поможет вам на флейте или гитаре).
3. Я лично использую цифровые последовательности в качестве паролей к многочисленным почтам. =)) напоминание - "чижик-пыжик F-dur", - и через сотню лет точно подскажет мне последовательность цифр.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Sergius (25.12.2019)