Тема: Вы курите?
Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2011, 15:18   #107

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon Посмотреть сообщение
И тут звучит ключевая фраза отца.
Сын! Но ты же у меня и без того взрослый и умный! Тебе не надо доказывать это с помощью сигареты!!!
Боже, как я возгордился тогда!!! я же ему поверил!!! что я умный!!!
Недавно мне не спалось, и я решил посмотреть телевизор (Да-да, это стоит делать как раз ночью )
Была передача про лемуров и о стремлении каждой особи получить в процессе своей жизни как можно более высокий социальный статус внутри их стаи.. Потому, что в период засухи только для особей с высоким статусом остается полноценная еда, лемуры с низким статусом вынуждены жевать листья ядовитых растений, чтобы выжить.

Исследователи проследили за развитием детенышей и обнаружили методы, которыми один из лемуров повысил свой статус:
1) Проявление смелости - не убежать сразу от змеи, а постоять посмотреть на нее и спокойно уйти, в то время когда остальные убежали сразу...
2) И классическое - победить соперника в драке..

К чему это, а к тому, что курение и выпивка может восприниматься детьми как способ повышения своего статуса в обществе, и стремление повышать свой статус заложено инстинктами..

По сути Ваш отец убедил Вас в том, что гораздо более высокий статус у взрослого некурящего человека.. и это сработало..


По меня: не курю с детства. Родители курили как локомотивы. Я в тайне от них (один дома) попробовал в возрасте 6-ти лет, чуть не задохнулся (больше не пробовал)
Отец бросил курить в 40 лет только после того, как хирург, успешно прооперировавший отца (рак желудка), что-то ему сказал после операции.. Мать бросила на примере отца, но уже добровольно

Последний раз редактировалось NikolayUB; 06.06.2011 в 15:45..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Sol-да-Phon (06.06.2011)