Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2011, 22:22   #208
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Может кому то пригодится.
Я обычно, если мне нужно отмасштабировать размеры с фото, пользуюсь программой "Cool Ruler 1.5". Прогу легко найти в сети.
Это програмная линейка, которую можно таскать по экрану, разворачивать, изменять масштаб и кое что еще. Вот на фотке как раз линейка настроена так, чтобы длина дудки по линейке была такой же, как моя до-шка. Дальше все просто, и нет смысла думаю пояснять. Главное подобрать фотку, где объект измерения снят в одной плоскости. Думаю понятно, что я имею в виду. Для этой дудки как раз фотки идеально сделаны в этом плане.
Если нужно сделать дудку в другой тональности, а не в той, для которой сделано фото (можно и свою сфотать, если есть хорошо настроенный экземпляр в какой то тональности), тоже можно попробовать просчитать. Настраиваем свою дудку без игровых отверстий в нужный ключ и измеряем ее. Потом настраиваем линейку чтобы длина эталона по линейке была такая же. Ну и снимаем расстояния до отверстий. Тут могут быть конечно погрешности, но по своему опыту скажу, что результат получается точнее, чем от любого из калькуляторов. По такой прикидке мне практически всегда удавалось вогнать дудку в строй и дудка вобщем то получалась работоспособная, если конечно эталон был использован достаточно хороший. Может и не идеально оптимально все получалось, но небольшие отклонения довольно легко корректировались на втором экземпляре если в первом напартачил. А частенько удавалось и с первого раза попасть, т.к. я в начале делаю довольно маленькие отверстия и по ходу постепенного растачивания прикидываю в какую сторону надо растачивать чтобы в итоге получилось круглое отверстие нужного диаметра и на нужном месте. Главное не торопиться. Тут конечно надо наработать определенный практический опыт. Чем эталон ближе по тональности, тем конечно точнее получается.
Изображения
Тип файла: jpg Линейка.jpg (73.8 Кб, 51 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
resjega (16.07.2011)