Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2008, 12:11   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Я понимаю так
между соседними звуками разница может быть какая-нибудь не очень большая, скажем 1/11 тона. На слух она особо не воспринимается. Начиная с до: 1/11+1/11+... В итоге до ре второй разница получается довольно большая. В игре соло разница эта ощущается мало (я не говорю, что вообще не ощущается). Мелодии, в которых идут скачки в октаву я играю редко (кстати, почему-то октава от фа и выше относительно чистая), между звуками идущими подряд или с относительно небольшим интервалом (в терцию, например) неточности для неабсолютника не принципиальны. Посему соло очень даже играется.
У моей беспородной разница в четверть тона "размазана" по нижнему тетрахорду, т.е. до1 завышает на 40-50 центов, ре1 где-то на 30-40, ми1 на 20-30 и фа1 на 15-20 - все приблизительно, но где-то так. Я слышу разницу между соседними звуками (то есть, например, нота до "посветлее" и та же самая нота до "потемнее") в 10-15 центов, в мелодии воспринимаю как фальшь отклонение от ожидаемого звука на 25-30 центов - чувствительность хорошая, но вполне обычная для любителя, поющего под хорошим руководством, не феноменальная. Профи слышат точнее. Так вот, на этой флейте фальшивыми мне слышатся не только октавы, но и почти любые интервалы шире кварты с участием нижних нот. Причем во второй октаве картина приблизительно повторяется, так что вторая октава тоже кривая. То есть, увы, "размазанность" отклонения от чистой октавы не спасает, если в мелодии есть широкие скачки. Попробовать, что ли, записать "В лесу родилась елочка" для иллюстрации...

В общем, тюнер бы, померить Вашу флейту, что там у нее на самом деле. Из чистого любопытства, конечно. Ну и, так скажем, "по должности" на этом форуме мне интересна информация о популярных в России моделях блокфлейт из рук исполнителей, а не с рекламных сайтов
То, что Хохнер не идеал - сомнений не вызывает. То, что постоянно додувать заметное отклонение страшно неудобно - очень хорошо знаю по опыту
Вот тут у нас выкладывали ссылки на программы-тюнеры:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=118
Elga вне форума   Ответить с цитированием