Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2019, 20:23   #218
Новичок

 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер, уважаемые знатоки. У меня три пан флейты, которые делал один человек и "в наследство" от него досталось два экземпляра трубок (его сейчас, к сожалению, нету уже в живых). Те, которые "якобы" сделаны: альты клен, берест; баритон - бамбук. Они ничем не пропитаны. Берестовую я уже сам пробовал пропитывать льняным маслом (только изнутри, т.к. она снаружи уже была лакирована) и потом полакировал паркетным лаком с обеих сторон. Играть на ней можно, но хотелось бы все инструменты довести до проф. состояния насколько это возможно. На всех инструментах есть (если я правильно это понял) эффект "соседнего полутона" на некоторых трубках.
Я этот форум уже давно читаю-перечитываю, но ответов на те проблемы, кот. я вижу, не смог найти. Потом, книжку Дениса, в которой, говорят, есть описано решение всех проблем где и как можно купить? Хочется довести эти инструменты до ума и заготовки тоже превратить в инструменты. Заготовки уже по внешнему диаметру выточены под какую-то систему диаметров, внутренние в большинстве заготовок еще не сделаны, (сделаны на некоторых трубках что тот человек успел сделать). Есть только проходное отверстие для центровки, но т.к. уже не у кого спросить и найти чертежи, по кот. этот человек делал инструменты, уже нереально, а с приведенными диаметрами в инете не получается выстроить эти заготовки в один инструмент. Вот и хотелось бы, отталкиваясь от того, что уже имеется, или рассчитать диаметры и длины по имеющимся уже заготовкам, чтобы избежать эффекта "соседнего полутона". И, может, и уже существующие инструменты каким-то образом исправить от этой проблемы. Еще хотелось бы иметь точный чертеж "Замфировых горлышек", чтобы не пилить эти трубки наугад, т.к. это бесконечное занятие и попасть в точку - это, наверное, надо сделать не один десяток инструментов... Спасибо.
SergDr вне форума   Ответить с цитированием