Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2008, 12:40   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Про транспонирование: дело это достаточно сложное, поэтому имхо, если в голове ещё нет понятия тональности лучше им вообще не заниматься (по крайней мере вручную).
*лирически*
Я ведь в теории полностью самоучка. Нотной грамоте на уровне "нужные клавиши в нужное время" меня научили в детстве, но слово "тональность" я впервые вычитала с каком-то словаре лет в 16-17, уже расставшись с учительницей. Помню, что было совершенно невозможно понять, что значит "взаимоотношения звуков". Но почему-то мне это было невыносимо интересно, я рыла по случайным источникам, и когда вдруг что-то начинало получаться - ходила с квадратными глазами: да я теперь такое умею - ВААУ! - что никто из моих знакомых не умеет! Потому что им это нафиг не нужно, да и мне непонятно зачем. Но круто!!!

Цитата:
Легче всего транспонировать в нотных редакторах. Легче и удобнее, т.к. можно "перетранспонировать" хоть сколько раз. Единственный минус - знаки при ключе, они перемещаться вместе с тональностью не будут.
Finale транспонирует с учетом всех ключевых и случайных знаков. Нужно только выбрать нужную тональность и нажать кнопку.

Цитата:
На слух ничего значительного сыграть нельзя.
Так мы пока о незначительном
Elga вне форума   Ответить с цитированием