Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2017, 16:34   #64
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daerhon Посмотреть сообщение
Я вот уже давно довожу на блокфлейте до должного уровня исполнения одну арию; так там есть такое место, где певица на одном выдохе исполняет пассаж с весьма протяжёнными нотами. Я хочу сыграть именно так, как она поёт, но получается пока не всегда. И хоть я прекрасно понимаю сколько должна там звучать самая длинная нота, -- это мало мне помогает в данном случае.
Игра, что-ли, такая... Я ему про Фому, он мне про Ерему...
Еще раз поясню. Ноту можно не дотянуть, если не хватает дыхания. В конце концов - это тоже вопрос природных способностей. Но просто надо дождаться, пока пройдет положенное количество четвертей и восьмушек, и вступить со следующей фразой вовремя.
О чем я с самого начала и сказал. Что длинные ноты и паузы надо просто досчитать до конца. Для меня это очевидно, я думал, что написал это достаточно внятно, и удивлен, что уже третий раз вынужден объяснять элементарное.
что следующая фраза должна начать звучание не тогда, когда у вас дыхание или терпение кончилось, а когда композитор написал...

Цитата:
Сообщение от Daerhon Посмотреть сообщение
сыграно местами сыровато,
Вот про сыровато - ни слова не сказал, сам зачастую играю "сыровато". а некоторые всю жизни играют сыровато. Еще раз - это во многом вопрос таланта и способностей. Мы их не обсуждаем.
Я говорю об элементарном - если человек вместо ноты длиной 2 такта по 3 четверти (ноты или паузы) держит ноту 2 четверти и паузу одну четверть - значит, он уже вступил не вовремя. И это не требует таланта, это требует просто счета. (блин, надоело повторять одно и то же)...
И я акцентирую на этом внимание. именно потому, что недержание пауз - это не отсутствие таланта, а просто отсутствие внимательности к исполнению. и я прошу быть внимательнее.
ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! - это не оскорбление, это не обида, это не бестактность. По крайней мере, моей целью не было кого-то обидеть.

Цитата:
Сообщение от Daerhon Посмотреть сообщение
Да, сыграно местами сыровато, но акцентировали на этом всеобщее внимание Вы один.
есть такая "работа" - говорить правду. Понимаю, это нетолерантно.
Когда у той же тативы есть, что похвалить, я хвалю.
когда есть, что поругать, я... акцентирую внимание.
Потому что пока вы все молчите, человек не получает обратной связи, и думает, что все хорошо... а у его за спиной морщатся и плюются.
А я не стану плеваться за спиной. Все, что я пишу, я пишу искренне.
И если я хвалю, то хвалю от души... И я очень бы хотел получать на свою игру такую же честную реакцию. Чтобы знать, что исправлять.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
PanSzymanowski (10.03.2017), Макс Хорош (10.03.2017)