Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2018, 13:33   #95
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Ну что, у меня получился совершенно эксклюзивный ней в ля-бемоле...
Запутала меня разница в 6 см в длине между турецким и арабским. Я ж думал, мне арабский надо, а оказалось -- у турецкого размеры покорректнее и непонятно вообще, откуда разница может быть..
Вначале несколько часов просидел над лабиумом, то есть нужен то только отрезок, его сразу заострить можно, но хочется же красивенько))) в общем, когда надоело, просто заровнял весь край и общипал уж как получилось. Всё норм, можно по-диагональному, можно по-зубнощелевому.

В процессе общипывания ориентировался на тюнер, а когда померил, получилось, что из взятых с запасом 80 см я общипал до 73,4. (что уже меньше, чем арабский кыз в 76, но больше, чем турецкий в 70). На том и остановился.
Естественно, брал цифры уже из схемы, ибо прикинуть, как сюда прилепить мастеровые уже выше моего разумения. Схема вот отсюда, единственная сохранившаяся для тур. нея, простенькая и хорошая, только диаметр трубки и отверстий не указан в ней. Но однако 6 мм нормально подошли, не подгонял, только заусенцы от сверла счистил.

И да, последняя седьмая ступень это таки седьмая пониженная, на тон ниже тоники. Сделал со смещением в удобную мне сторону.

Базовый юнит получился 28,2 мм, как раз между турецким кызом и мансуром. С кипятковым сужением -- ну немножко она сузилась и дальше нехочет)) пока уж оставил как есть...
Изображения
Тип файла: jpg TMQ_Tamer_fig2.jpg (104.1 Кб, 16 просмотров)
dustfire вне форума   Ответить с цитированием