Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2008, 19:17   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Хмм... Я, вобщем то думал, что выше уже ответил на твои вопросы, если вдумчиво прочитать и вникнуть в сказаное.
На всех духовых инструментах, выработка правильной интонации имеет первостепенное значение, и, что удивительно :), на всех дудках самое главное упражнение, это игра длинных нот со слуховым контролем правильного звука. Никакие рекомендации, типа чуть сильнее, чуть слабее, не помогут, тебе играть правильно, пока ты не найдешь сам правильный звук и твое тело/нутро не запомнит все необходимое для его извлечения. Нюансы, кстати говоря, могут быть связаны не только с силой подачи. Для самоучки другого пути по моему нет, а все остальные заочные, виртуальные советы только запутают тебя. Ты не должен думать о "сильнее/слабее", а только слушать себя и искать "правильно/красиво" , а тело само найдет нужное и запомнит, если будешь много упражняться, ОБЯЗАТЕЛЬНО! внимательно слушать себя и стремиться играть правильно и красиво.

Во, опять наумничал :)))) - хлебом не корми, дай потрындеть на любимую тему :)))
Это все есстно мое личное , имхо, и мои мысли в тему, а не строгие непогрешимые утверждения .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.02.2008 в 19:19..
amateur вне форума   Ответить с цитированием