Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2010, 19:24   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Во-первых, прочти этот пост: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1575 Давай будем писать правильно.
Панфлейту, как и любой другой предмет, удобнее держать правой рукой. И двигать удобнее. Потому у румын, с их короткими инструментами, распространён именно правосторонний вариант. Правая рука держит панфлейту как пистолет :) У перуанцев - я не знаю, скорее всего - традиция. Китайские исполнители частенько имеют левосторонние инструменты, но я вижу по роликам и изготавливаемым у них флейтам, что новичкам дают правосторонние флейты. Во многих архаичных музыкальных культурах (те же перуанцы, китайцы, островитяне всякие) присутсвуют инструменты, в которых есть сразу несколько рядов (гамм) трубок, идущих в разных направлениях.
Путаница в направлении движений может быть. Вот, товарищ Sopilkar не может выкинуть из головы фортепианную клавиатуру. И, как следствие, не может играть на правостороннем инструменте. Но мог бы, если бы просто больше занимался. При прохождении некоторого этапа обучения (месяца два) ученику уже все равно, куда ноты идут, вверх или вниз. В преодолении "фортепианности" можно пытаться представдять себе не фортепианную/гармошечную последовательность, а расположение дырочек на поперечной флейте :) К слову, на фортепиано такое напрвление нот обуславливается все тойже "послушностью" правой и левой руки. Основная, голосовая, сложная партия на фортепиано ведется правой рукой, а боле простая, басовая, акомпанирущая - левой.
Я бы рекомендовал правосторонние. Помимо того, что нах играть физически удобнее, инструмент начального класса легче и дешевле купить именно в правостороннем исполнении. Если тебе хочется сделать панфлейту своим основным инструментом - просто переверни гармошку вверх ногами.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 09.08.2010 в 08:38..
Злое Сердце вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Живая (27.04.2020)