Тема: German vs Baroque
Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2007, 02:38   #56
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

were_volk права - этот побег давно пора выделить в отдельную тему (типа "история БФ"). Во всем остальном - were_volk, тебе следовало, имхо, постоянно приговаривать "имхо" - и никто бы не стал особо возражать, думаю.. Я согласен, к своей флейте отношение особое - но.. купив свою хату, перестать интересоваться архитектурой вообще?.. Давний спор о том, нужно ли вообще изучать историю - стоит ли поднимать его здесь сейчас? И еще: у меня такое ощущение, что этот интерес - к истории, к выяснению деталей - он некоторым образом влияет на игру (по крайней мере, у меня так). И явно не в худшую сторону.. :)

Petr, громадное спасибо за инфу на блюдечке! Я помню, когдя я покупал ноты со всем известной картинкой на обложке (сейчас не упомню - кажется, квартет блокфлейтистов), гравюрой.. я тысячу раз ее разглядывал и думал, как же это было на самом деле.. Нет, неправильно: не на самом деле, а просто тогда. Потому то, что происходит тут, сейчас, с каждым, это тоже на самом деле..

Если честно, это был удар (и это есть причина того, что я не сказал "спасибо" за пост сразу). После первого поста Петра (извиняюсь за кириллицу, но так проще, и тем более проще склонять) у меня оставалась надежда, что обе эти апликатуры корнюются где-то в глубине веков.. Но - истина дороже подобных разочарований :). К тому же - а разочарование ли это?.. Утерять - и снова обрести, воссоздать. Воссоздать на новом уровне, я не побоюсь сказать (сорри за штамы :)), более высоком! Долметш - живая история (блин, сегодня упустил его замечательную сопрано на еБей - банально проспал, отсыпался после бессонной ночи - поднимал сервер..) И все остальные нынешние Мастера - разве не чудо?..

Я не так давно начал собирать небольшую коллекцию.. Последнее приобретение - тенор работы Душкина, американца русского происхождения, который первый начал производить блокфлейты в США. Потрясающий инструмент! невозможно прикасаться без внутреннего трепета.. Это примерно 30-е годы, как я понимаю. Сейчас на eBay продается еще один душкинский тенор - точная копия моего (но клен), вот тут: http://cgi.ebay.com/DUSHKIN-MAPLE-WO...QQcmdZViewItem . Извиняюсь, может, я не совсем к месту здесь это пишу (может, организовать тему "коллекция" или "живая история" - и постить туда описания замечательных инструментов?), но согласитесь, приятно осознавать, что история - это не только Инет и бумага..

Петр, я восхищен твоим (можно на ты?) творческим исследованием и конструктивным подходом. Я работаю над созданием своего сайта про БФ (понимаю, неоригинален.. и идет крайне небыстро) - можно мне попросить тебя посотрудничать в создании наполнения?
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием