Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2008, 21:30   #6
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

У меня деревянная Venus и деревянная Hohner (Musical Line 9534). Обе кленовые, хотя Хохнер в магазине с честными глазами продавался как груша. Буквально до прошлой недели так и думала, пока не догадалась заглянуть на хохнеровский сайт и путем сравнения картинок выяснить, что это все-таки клен.
А вот со звуком у них довольно интересная история. Первой деревянной была Venus, и после пластиковой (да, училась я на пластиковой, какой-то совершенно невообразимой - как выучилась только, удивляюсь) у меня было такое ощущение, как будто нож входит в масло (в предыдущем случае он с трудом шкрябал по пластмассе). Звук мне касался просто потрясающим и к тому же все ноты сразу же брались легко и чисто, включая пресловутые верхние ля и до. Должна сказать, что на тот момент я совершенно не знала о том, что деревянную флейту надо разыгрывать.
Где-то через годик в одном из магазинов я увидела своего Хохнера. Поскольку стоил он на порядок дороже, выдавался за грушу и, чего греха таить, был весьма симпатичным, я на него соблазнилась. В магазине, правда, он мне не очень понравился, но я подумала, что разыграется (хотя и тогда не особо знала о разыгрывании, а если и знала, то не понимала. как им заниматься). В итоге ля и до свиристели не по-человечески, особенно до.
Потом я довольно долго не играла ни на той, ни на другой. Сейчас взялась довольно серьезно, попробую хоть как-то разыграть Хохнера. Ля на нем звучит почти сносно. Точнее говоря, звучит-то оно все звучит, но не с первого раза. А вот до по прежнему меня категорически не удовлетворяет (хотя бы по сравнению с Венусом).
А теперь главное НО, которое меня очень интересует, поскольку я не очень понимаю, в чем дело. При одевании свистка от Venus на Hohner все верха начинают браться просто замечательно. Вот я и думаю, это закономерность? Или случайность? Была бы рада услышать чье-нибудь мнение.

P.S. При том, что обе флейты из клена, Venus весит чуть тяжелее. А еще у них разный запах. У меня просто очень тонкий нюх, поэтому я все подряд нюхаю и иногда это помогает. Venus не пахнет почти никак, а Hohner довольно сильно и очень приятно. Так часто пахнет разогретое дерево в сауне (извините за сравнение). Неужели клены могут быть настолько разными?


Ах да, забыла сказать, что еще у меня есть белый ямаховский альт. Ну, по тембру пластик он и есть пластик (уж простите меня, но я большой фанат дерева =)), но для игры как таковой вполне ничего. Нотки на нем берутся легко, чисто, и нижние, и верхние. Я просто сейчас не очень много на нем играю, потому что ушам тяжело состыковываться с пальцами =)
А еще я немножко играла на теноровой пластиковой ямахе Занятие не для слабонервных, поскольку уж на что у меня пальцы длинные - хватало с трудом. Про звук говорить сложно, поскольку он низкий, пластика много.

Последний раз редактировалось Yashika; 08.04.2008 в 21:49..
Yashika вне форума   Ответить с цитированием