Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2009, 22:13   #27
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anik Посмотреть сообщение
Не так уж просто ларчик открывается!Переход с сопрано на альт, а еще когда не умеешь толком играть, трудноватая задачка. На сопранке я не ощущал такого" передува".Мало того,альтушка просто не дает толком разыграться,одно упражнение и хрипнет.Это просто катастрофа Приходится греть и протирать постоянно и это дома!!!Как же играли ребята на улице,на той встрече.ума не приложу??? Нравится мне альт по своему тембру.Вроде и аппликатуру начал осваивать альтовую. Или не "дергаться пока и дуть в сопранку? Как бы не разочароваться в блокфлейте? Альтушка уж очень на душу легла! С уважением.
Дуйте в альт! Забудьте пока про сопранку, ИМХО, так будет лучше Возьмите школу Даниэля и по школе учите аппликатуру альта (аппликатура сопранки точно та же, только сдвинута) и играйте чутка оттуда нудноватые примеры, но я бы их рассматривал только как способ закрепить аппликатуру данной ноты. А для "души" играйте то что попадается под руку (или спрашивайте, всегда накидают пьесок по вкусу) , я бы пока на вашем месте даже не заморачивался всякими умными словами о красоте звука, штрихах и так далее (ну по крайней мере первые две недели, пока аппликатура не уляжется в голове), по тому что все это сложно Гаммы и упражнения это все полезно, но я бы сказал что тоже, не сейчас) Любитель он тем и отличается от профи- он не обязан по 8 часов в день играть упражнения, а может играть для своего удовольствия и развлечения! Чуть позже, освоившись со звукоизвлечением и перестановкой пальчиков, вас самих (если не угаснет интерес) перестанет устраивать и звук и стиль вашего исполнения, тут то и уместно будет начать осознанно играть гаммы и упражнения, потом может быть закопаться в теорию мызуки, в историю инструмента..ну и нет пределов совершенству!)))
Всяческих вам успехов:)
------------
Пы.Сы
А конденсат надо иногда резко всасывать в себя (бррр, нелегкая доля блокфлейтиста)
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ulens за это полезное сообщение:
anik (31.03.2009), Vika (31.03.2009)