Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2012, 00:10   #8
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
С другой стороны, при исполнении чужой музыки возможны технические ошибки, и желательно, чтобы слушатель не обратил на них внимания - поэтому музыканты берут и замазывают эти места импровизацией..
В музыке Барокко обычно есть повторения: предполагается, что первый раз музыкант как можно точнее передает замысел композитора, а при повторении добавляет что-то свое..
NikolayUB, прочитав эти строки подумал, что если Вы не в Китае и интернет есть и время и интерес и блокфлейта еще не потерялась на фоне кларнета то вам будет интересно :) Да же если кларнет и захватил Вас, думаю все равно будет интересно почитать! :)
Это сайт http://www.earlymusic.ru/, он устраивает фестивали старинной музыки. Там у них правда сайт поменялся, насколько я сегодня заметил, но на настоящее время в разделе "публикации" есть некоторые материалы. Они затрагивают моменты исполнения "старинной музыки" , но наверно касаются в принципе исполнения музыки в целом. Вот, может будет полезным. :)

Интернет наш благодетель конечно, оттуда можно знания черпать прям лопатой, лишь бы время было :))

А так с Николаем согласен, мы с ним были на "импровизации" и импровизация не всегда есть обыгрывание какого-то автора, иногда это полностью идея исполнителя. А "тема" у музыки, как мне кажется есть всегда. Как же может быть музыка ни о чем?

P.S. Заметил, что о музыке рассуждаю только на форуме :))) В жизни с кем-то знающим оказываюсь заткнут и бегу поджав хвост играть и читать и заниматься дальше. Всё же рассуждать на серьезные темы любителям музыки, как грибникам о физике :)) В смысле, что опыта надо конечно солидно поднакопить для таких рассуждений...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
NikolayUB (31.01.2012)