Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2012, 01:18   #9
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
Что-то мне совсем не хочется всю жизнь быть проигрывателем чужих мелодий.
Забавно это все, конечно.
Точнее, это было бы забавно, когда бы не было так грустно.
Грустно, потому что раз за разом люди наступают на те же грабли, причем с самыми лучшими намерениями. По незнанию, по недоразумению.
Ну наверно каждый представляет себе ситуацию, когда художнику учителю ученик предъявляет претензии - зачем я рисую эти горшки и круги, когда я пришел научиться рисовать шедевры?
Каждый самоучка (в хорошем смысле этого слова), обязательно решает, что уж он-то не будет исполнителем, он обязательно композитор! ой, нет... не какой-то там композиторишка, а обязательно КОМПОЗИТОР, ИМПРОВИЗАТОР, ТВОРЕЦ!
Что понимают в музыке всякие там гилельсы и рихтеры, эти проигрыватели, которые только по нотам и играют? Вот дед на баяне - это да, величина!
Что понимают в музыке профессора консерваторские, смешно и занудно рассуждают о каких-то "туше", о каких-то "прочтениях", об исполнительской интерпретации?..
И каждый раз приходится объяснять (и все равно понимают тебя не все и не сразу), что "Свое" - это далеко не всегда "Хорошее". Что "Чужое" может быть так недостижимо прекрасно, что можно всю жизнь постигать даже не симфонию Чайковского, а просто прелюдию Шопена, из 16 тактов. Что именно настоящий мастер настолько тонко чувствует музыку, что 100 различных исполнений одного произведения 20 различными исполнителями (Хорошими!) будут для него исповедью каждого из них, и он увидит в мельчайших нюансах изменения темпа, ритма, динамики всю душу каждого из музыкантов. МУЗЫКАНТОВ! И мне почему-то кажется, что настоящие музыканты, то есть люди, жизнь посвятившие пониманию наполняющих человека эмоций и умеющие выразить их в своей музыке, не меньше понимают в жизни, в любви, в страсти, в трагедии, в драматургии, чем подвыпивший старикан.

И конечно, настоящая импровизация - это не замазывание ошибок. Настоящая импровизация - это исполнение еще не записанных нотами произведений. Потому что у настоящей импровизации есть и развитие, и кульминация, и репризы, и каденции.

Да, вот еще... не нужно бояться канонов. Не стоит избегать чужих чувств и уже сказанных слов... Собственно, почти невозможно написать стоящего литературного произведения, не использовав слов "любовь, ненависть, жизнь, смерть, дружба, подлость, страсть, равнодушие, я, ты, да, нет"... Так почему же надо избегать этих "слов" в музыке? Каноны, "шаблоны", принятые гармонические обороты или мелодические мотивы - это слова, делающие музыку понятной...
Бернард Шоу говорил, что "есть тысяча способов сказать слово "нет", и только один способ написать это слово". Записанная музыка, конечно, сковывает мелодию, но на то и музыкант, чтобы по своему произнести известные и извечные слова...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Elaine (31.01.2012), Elga (31.01.2012)