Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2012, 23:55   #5
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dervish9 Посмотреть сообщение
Возможно ли на стандартной блокфлейте играть используя всю левую руку и 3 пальца правой?
Конечно, нечего мне соваться в блокфлейтовый раздел, но что вы все на парня-то накинулись?
Ведь не просит блокфлейту под себе переделывать! А просто спрашивает, можно ли четвертое сверху отверстие закрывать не указательным пальцем правой руки, а мизинцем левой, и следовательно, на одно отверстие сдвинуть вниз правую руку.
Опять-таки, не знаю, как на блокфлейте, но я неоднократно видел, как на дудуке мастера играли, произвольно располагая пальцы. Маленькая по диапазону мелодия - и он играет тремя пальцами правой и тремя пальцами левой, более развернутая - и он использует по четыре пальца с каждой руки! И проблем не делает, в конце концов, нужные отверстия закрыты в нужное время, слушатель разницы не слышит!!!
В итоге, правая рука, своими тремя пальцами спокойно закрывает оставшиеся три отверстия. Какие проблемы??? ну да, они сдвоенные, ну так и пальцы более ловкие. А поврежденный мизинец спокойно присутствует, без всякого напряжения, и не надо ничего оценивать.
Может, я, конечно, чего не понимаю...
Но такое впечатление, что как раз я понял правильно. =)) а все остальные - нет! ;0)

Dervish9, Если удобнее - играй на здоровье! и никого не слушай! будут обижать - говори, что я разрешил! =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 18.07.2012 в 02:08..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Dervish9 (18.07.2012)