Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2008, 16:53   #29
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Думаю для такого срока нормально. Что-так, а что не так по звуку, не видя игрока, трудновато сказать. Могу высказать только предположения и некоторые общие рекомендации, да и не эксперт я, а тоже самоучка. Играй медленнее добиваясь более точной интонации. Скорость не главное, важнее правильная интонация. Чувствуется что силы еще маловато набрал. - И по интонации и по шипению. Особенно заметно на верхах, где давление на трость должно увеличиваться, и более всего на октавных скачках. Не торопись, -больше играй длинные ноты и учись менять грамкость от самой тихой до самой большой громкости (туда и сюда) сохраняя при этом правильную интонацию. То бишь начинай выдувать ноту тихо плавно наращивая громкость почти до максимума и также плавно опускаясь до тихого звучания на одном вдохе. Слушай и старайся чтобы звучало красиво - не плавала частота. Одна нота-один вдох. Ценность этого скучного упражнения в начале пути трудно переоценить, да и не только в начале, имхо. Хорошо при этом контролировать по тюнеру (чтобы был перед глазами). Приучайся вдыхать уголками губ, а не раззевая рот. Думаю нос должен вообще не пропускать воздух ни в какую сторону.
Старайся играть на полную громкость. - и дыхалка лучше тренируется и дудка не задувается. Ну и конечно же дыши животом. И почаще записывай себя с последующим прослушиванием. Не забывай об артикуляции. Поначалу старайся все играть с артикуляцией (та-та-тв,ту-ту-ту...) добиваясь чтобы не было слышно шмяканья по трости и по возможности без пауз при ударе языком по трости.
Вобщем рекомендации для всех духовых примерно схожи, но для тростевых думаю игра длинных нот с переменной динамикой особенно важна.

Наумничал :) сбивчиво и непоследовательно. Попробовал выделить самые важные моменты, но не уверен, что доходчиво, понятно и все правильно :) . Самое главное чаще играй - при каждом удобном случае (и неудобном тоже :))) и все прийдет.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Elaine (20.12.2009), freeleks (27.10.2012), pev (05.02.2012), rain (02.08.2011), tobotras (07.09.2009)