Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2008, 23:40   #68
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dixim Посмотреть сообщение
Вот этот-то кружок мне и нужен.
Со мной вчера произошло что-то странное. Играл, играл на своем макстоне, а потом вдруг - раз - и пропадают все звуки ниже соль. Ощущения были самые отвратительные. Что разболталось и где не кроет, я так и не понял. На глазок все как обычно, никаких щелей видно не было. Самое интересное, что сегодня флейта вроде опять "заработала" (просохла, что ли?), но, поскольку познаний в акустике у меня нет, я теперь испытываю суеверный страх, когда беру ее в руки - вдруг звук опять внезапно пропадет? А вообще, хотелось бы знать, что значит "не кроет", как это выглядит и можно ли самому это починить?
не кроет - значит отверстие не плотно закрывается клапаном и как следствие пропускает воздух, причиной может быть проседание подушки и/или неправильная регулеровка клапана во всяких "вилках" фа диез или сибемоль. как следствие звук глухой если травит не сильно или отсуствует совсем/другая высота если отверстие большое.

если есть лишняя наличность и знакомый флейтовый мастер то лучше сносить к нему, он все отстроит, если надо то подушку откорректирует или болтики настроечные покрутит. если это делать самому, особенно если нету опыта или инженерной смекалки то можно сделать только хуже.

З.Ы у меня было пару раз. всегда носил к мастеру.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием