Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2012, 23:39   #21
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

никонов видимо читал ту же статью что и я. я только запомнил год статьи, чтото около 1965.

я вот написал абзацец про то что терять женщин хуже, соответственно все рисковые работы на мужчинах. так повелось с черти когда. а рисковые профессии развивают (в эволюционном смысле, у кого не появилась были сьедены медведями) смекалку, анализ. зато память не нужна особо. насколько я знаюу женщин в среднем память намного лучше. я вот до сих пор не могу запомнить синус или косинус нуля равен 1. поэтому носил с собой шпору начиная со школы.


меня всегда раздражает когда начинают спорить о половых (расовых - о господи кругом табу!) различиях с антинаучных посылок. все просто. женщины и мужчины разные де факто, это выясняется путем внешнего осмотра, и реакции на простые раздражители типа "щипок". остается точно выяснить каким образом эти различия точно состоят в деталях (биология + воспитание) и сделать научнообоснованные выводы. без лишней агрессии.

главная проблема собственно мозги. и пока вопрос изучен слабо. но например есть исследования на младенцах - девочки больше реагируют на лица, а мальчики на движение. есть исследования на каких то мухах где нейронов так мало что их можно посчитать на томографии и определить разницу на структурном уровне. есть исследования о сострадании - мужчины сострадают только хорошим, а от страданий негодяев испытывают удовольствие. женщины состарадают обоим. правда в эксперименте обьекты - мужчины. интересно было бы посмотреть на вторую часть эксперимента )))

вобщем все это интересно но пока на очень раннем этапе изучения (не забываем о политике которая гнобит такие исследования)

просто к сожалению большинство населения планеты земля обоих полов не привыкли мыслить научно и соответственно у них получается сварка а не дискуссия. в т.ч. политики и кому выгодно раздувать. и рядовой избиратель который за них голосует.

я только за в вопросе равенства полов - возможностей и обязанностей. но строгого равенства не может быть де факто. может быть только равенство применительно к личности. нужно просто отделять понятия - человек, и самец/самка

да. может оказатся (после глубокой научной работы а не как сейчас) так что женщины уступают мужчинам в чем то. а в чем то превосходят. может оказатся так что мужчиныны по набору превосходств в общем будут вроде как лучше (с какой либо точки зрения). гепотетически представим это. и что теперь делать? застрелится? а если наоборот? что изменится? ну доказали чтото. от этого жарко или холодно? проблема не в доказательствах а в отношении к половым различиям. в большинстве случаем проблема социальная - старые механизмы поведения передаются от поколения к поколению. и процесс их изменения очень медленный.

мне глубоко по барабану это. я останусь самим собой в любом случае и буду благодарить случай что не оказался с другой стороны колокола (там де идиоты). да мне кажется что я не идиот.

у многих людей прогрессирующая склонность не признавать правду о себе. или невозможность проанализироать информацию. не склонность к самоанализу. я даже не знаю. я например четко знаю что я не самый умный на свете, не с самым хорошим набором привычек. и меня это не задевает, я знаю что я или виноват в этом сам или таким уродился. я не иду с плакатами "тупые тоже мыслят, они просто альтернативно развиты" и т.п. (утрирую)


З.Ы
по поводу IQ - в нем важную роль играет воспитание, поэтому например азиаты заруливают в тестах всех. пока что чистого эксперимента по IQ провести не удастся, так как для этого нужно воспитать раздельно в одинаковых условиях детей в заперти от всего мира. что будет безчеловечно. но вот в древней индии до принятия прав человечков таким занимались.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
LLeNNa (03.09.2012)