Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2008, 19:31   #13
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Физики - да, но не того, о чем говорю я.
А вы сами-то не забыли с чего начался разговор? Осмелюсь напомнить

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Это не окарина по сути. У окарины другой звук и аппликатура. Схожесть с окариной если только в том, что внутренняя полость относительно большая. Это скорее блокфлейта. Нечто среднее между блокфлейтой и окариной.
ПО СУТИ!

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Как всетак это по-русски, рассуждать о чем-то заочно.
А как, предлагаете по латыни ?
Физика довольно точная наука и некоторые ее постулаты были выведены именно заочно, если вы понимаете под словом заочно "не пощупав руками", - на кончике пера, но в тоже время она, как наука всегда пытается все объяснить понятным языком с использованием реальных, объективных и материальных понятий и примеров и всегда стремиться докопаться до СУТИ.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Эх...я ж сказал что я не столько про физику говорю сколько про ощущения. Если вы хотите формализовать, хорошо, это все субъективные ощущения.
Об ощущениях пока не шел разговор. Но если уж зашел разговор о субъективных ощущениях, то они тоже подчиняются объективной формализации, если есть понимание самой сути, а также способность и стремление анализировать свои ощущения, а также объяснять эти свои ощущения понятным языком, а не увиливать от ответа напуская туману если не в состоянии что-то осмыслить. Последнее гораздо проще и некоторые могут даже посчитать это очень умным (ни чего личного, а только свои наблюдения и предположения) .

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Но я говорю не то "что" можно сыграть, а скорее "как".
Опять скачок в сторону, к тому же не совсем понятную. Что значит как? Если разговор о том, как извлекать звук, то наверно надо приложить инструмен к губам, примерно так же как любую свистковую флейту, и наверно подуть в нее, и как на всех духовых отрабатывать диафрагмальное дыхание и, думаю, лучше стоя если в двух словах. Что касается интонации, то наверно гемсгорну тоже свойственны те же трудности в этом плане, что и окаринам, и скорее всего в той же степени. Если затронуть другие особенности игры, - например артикуляцию, то наверно на гемсгорне, тоже, как и на окаринах активно используется пальцевая артикуляция. Но наверное не всегда т.к. последнее зависит от аппликатуры, которая в свою очередь у гемсгорнов тоже бывает разной, и этому тоже можно найти объективное абъяснение, без туманных рассуждениях о карме, душе и т.д. и без использования расплывчатых филосовских категорий типа эстетики и др. имеющих слишком широкое и общее и неконкретное толкование.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Вы это вряд ли поймете пока не поиграете на гемсхорне некоторое время, пока не пообщаетесь с ним (это не реклама сейчас). И я не исключаю вариант, что поиграв на нем месяц вы еще сильнее убедитесь в том, что это то же самое что и окарина. Люди разные.
Любой музыкальный инструмент имеет свои особенности, в том числе один и тот же вид, но в разных ключах (альт, сопрано, тенор, бас), из разных материалов (пластик, дерево, металл, глина, рог) с разной аппликатурой (на окаринах последовательная и перекрестная) и др. Но все эти особенности тоже поддаются материальному объсянению и объективному анализу. Например все мои самопалы и др. дудки, будь то окарины, зафуны, бф-ты и даже губные гармошки также каждые имеют свои особенности и свой нрав, понять которые, можно только непосредственно пообшавшись с каждой конкретной дудкой некоторое время, и порой довольно продолжительное.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
Эстетика у него ближе к флейте...
Давайте всетаки поточнее выражаться - и окарина, и гемсгорн, и куча разновидностей поперечек, и бф, и вистл, и сопилка, и сякухати, и пан и многое другое, это все флейты, и все имеют свои особенности, и даже окарины с разной аппликатурой, из разных материалов, в разных ключах, разных производителей и т.д. и т.п. тоже. Но все эти особенности поддаются и анализу и грамотному незаумному, с разсуждением о возвышенном, объяснению.

Цитата:
Сообщение от Идохебъ Посмотреть сообщение
а чтобы понять эстетику, надо не только книжки читать. Это искусство, а не ремесло. Не знаю как еще сказать (только, прошу, не надо пытаться дискретно анализировать последнее высказывание).
А вот как раз книжки то читать, думаю совсем не вредно. Что касается исскуства, а не ремесла, то вы не задумывались, что именно ремесленники, в вашем контексте выглядящие бездушными неучами далекими от исскуства и эстетики (куда уж им убогим), делают те самые музыкальные инструменты, используя вполне материальные инструменты и премы работы, и наверняка имея довольно глубокие объективные, а не расплывчатые филосовские, представления о том как надо сделать и настроить тот или иной инструмент? Хотя некоторые из них и напускают иногда филосовского тумана и загадочности на свои действия, но последнее, имхо, только для того, чтобы набить цену и скрыть секреты ремесленного мастерства.

Тааак. :) . Что-то уже уехали от темы ветки черте куда. И все равно, думаю каждый останется при своем мнении. Думаю надо закругляться . Я просто попытался выразить свою позицию и по возможности понятным языком. Так что прошу не обижаться на мое словоблудие,если что не так - нигде ничего личного, а только лично мои мысли и предположения.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 17.02.2008 в 20:07..
amateur вне форума   Ответить с цитированием