Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2014, 04:41   #3
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
вопрос нужно ли нагружать сейчас голову ребенка еще одним комплектом соответствий нота-аппликатура. мне кажется лучше ограничится только сопрано и если хочется играть на альте то просто играть на нем по сопрановым нотам. просто объяснить что эти звуки ниже, и по написанию должны быть другие ноты.

.
Спасибо. С одной стороны да, а с другой стороны она как губка, очень быстро запоминает. Но не понятно если это приведёт к путанице. И наверное с маленькими руками может технику испортить?

Я, естественно, заставлять её и не собираюсь. Но если будет просить на нём играть, то надо лимитировать?

А вот интересно: По моему 1+ часовому опыту, вот сижу и очень медленно наигрываю простые мелодии, и пальцы стали понимать какую-то логику. Т.е. я себе на отдельном листе нарисовала дырочки, а рядом поставила Aura Lee. И в некоторых моментах пальцы сами знают. Но когнитивно я не могу проследить логику аппликатуры. А вот пальцы как то это ассоциируют с сопрано или даже не знаю с чем. Вообще процесс, оказалось, жутко интересный. И интересно если я смогу плавно перейти на сопранку завтра утром.

Мой опыт: балуюсь с сопранкой примерно 8 месяцев. Начала с полной немyзыкальности, но скрипичный ключ читать умела, и сейчас спокойно (но не очень красиво) играю простые мелодии, без особо высоких нот. Greensleeves мне ещё трудно. Дочка меня уже обошла и играет Greensleeves лучше чем я, в смысле что пальцы идут куда надо без таких проблем как у меня, а ритм и интонации дорабатывает с учителем. Завтра сообщу если сопранка вылетела из моей старой головы. Может ну её, сопранку. У альта звук такой красивый. Отберу у нёу альт и буду переквалифицироваться!
Aga вне форума   Ответить с цитированием