Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2016, 14:31   #100
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

sonoko, по поводу нотной грамоты: действительно почитайте какую-нибудь хорошо рекомендуемую книжку "Теория музыки" (думаю, на данный момент должны быть особо толковые и легкоусваиваемые), это годный совет!

Могу поделиться историей собственного освоения сего предмета=) Никакого музыкального образования не имею. Черпаю до сих пор все свои понимания нот из тех времён.

Имелось в наличии: тринадцатилетний возраст, лето, бесхозная немецкая корабельная пианина "Грюнерт" конца 19 века (неизвестно как попавшая в лесостепи) с умопомрачительным звуком), ноты "Турецкого марша" Моцарта и старый советский учебник "Теория музыки". В итоге учебник был с интересом прочитан - как оказалось теория музыки - это всего лишь описание договорённостей, как обозначать всё в нотах [а я то думал, как минимум Пифагора с золотым сечением вспомнят))]. В итоге ноты Моцарта были кропотливо разобраны и особо понравившиеся куски запомнены попальцево)) Всё это абсолютно в одиночку, без какого-либо доброго совета вообще)) Распальцовка естественно была совершенно неправильная, но зато интуитивная)) Очень бы тогда помог фраза, что количество и вид знаков при ключе однозначно определяет тональность, если об этом прямо не сказано, то в 13 лет это не так очевидно)) Спустя 20 лет всё равно могу сыграть избранные куски хоть одним пальцем, хоть интуитивной распальцовкой, хоть включив оверрайд мозга даже приближённой к правильной распальцовкой, и внимание!! Если отпустить сознание и не пытаться давить на себя, даже не задумываясь могу сыграть с аккомпанементом левой рукой, хотя абсолютно не соображаю в этот момент, почему именно эти клавиши нажимаю. Настолько было интересно и легло в память.

С листа не могу играть до сих пор, и не стремлюсь, ибо не хотю быть автоматоном, репликующим итерацию (см. Вестворлд) хотю быть когнитивным индивидом, инструирующим имманентность звуку=)))))

Ну и на нотоносце, насколько понимаю, надо призапомнить положение нескольких любимых нот - гораздо проще воспринимать. На практике ля-минор, ми-минор, ре-минор, си-минор и идентичные параллельные мажоры с тоникой - хватает с головой. Дорийский лад почти единственный, который имеет серьёзный вес кроме этого в знакомых и интересных нам мелодиях, и он идентичен мажору от предыдущей ступени. То есть до-мажор (тоника до) это в точности дорийский лад ре (тоника ре, вместо си-бемоля повышенная шестая ступень --си) - ирландщина часто использует его.

Эдакий автобиографический мотивационный пост вышел с элементами "маленьких жизненных пониманий"...
Ну я собственно хотел сказать, что "Правила дорожного движения" (в смысле обозначения знаков) по-любому полезно знать - на каком-нибудь средней замороченности интересном примере усвоится очень хорошо.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
sonoko (18.11.2016), Sopilkar (17.11.2016)