Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2006, 12:56   #23
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от assol
может и маразм
я периодически пью на репетициях, чтобы горло не сдохло из-за вокала и игры на флейте. в итоге через пару минут игры флейта теряет свой звук - глохнет как-будто. ноты второй октавы уже не берет :(
если я не пью - как будто конденсата меньше, но тогда через час петь не в силах :(
Ну при чем тут маразм. Все мы молоды и остроумны! :D

Да, многие вокалисты пьют воду во время репетиций. Говорят, что иначе горло сохнет. У меня не сохнет, я не пью. У меня зато при игре на поперечной флейте страшно сохнут губы. Подозреваю, что механизм один и тот же, но это дремучая физиология, не важно.

Вернемся к блокфлейте. Количество конденсата не должно заметно зависеть от количества выпиваемой воды. Мешать может, например, слюна во рту, если ее много. Может быть, assol, у тебя при движениях языка слюна забрасывается в свисток, а когда во рту сухо, то этого не происходит? Понаблюдай с пристрастием за своей артикуляцией. Язык ни при каких обстоятельствах не должен касаться флейты.

А может быть, это и вовсе не засорение свистка, а что-то с дыханием не так. По интернету не определишь. А преподаватель что по этому поводу говорит?
Elga вне форума   Ответить с цитированием