Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2007, 04:16   #23
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Я, как гурман, ем этот пирог - Форум - маленькими кусочками :). Извините, что вытаскиваю старые обсуждения.. Сегодня прочел эту тему.

Я несказанно благодарен за это Богу и моим родителям. Однажды (типа второй класс был) я сказал маме: я хочу учиться играть на пианино. Она ответила: хорошо, но с условием, что будешь учиться хорошо. Я обещал. Я проучился год (в студии: теория, сольфеджио, практика, хор), вполне добросовестно. Через год я сказал: мама, я больше не хочу. Мама ответила: как скажешь. Этот год, увы, не прибавил мне любви к музыке, и я не имел к ней тяги долгое время. Но потом - гитара, и вот - БФ. Как же я был рад, что умею читать ноты! Я хорошо понимал, что освоить это до автоматизма в третьем десятке совсем непросто. Возможно, я бы и вовсе не пробился, так как обучение все равно отнимало все мое свободное время. Еще бы одно препятствие - ну.. нет, не верю, что не играл бы сейчас :). Сам на себя клепаю.

Не помню, как это было. Просто практика. Да, разные ключи - ну и что? А кто сказал, что наш мозг - однопроцессорный компьютер? Думаю, было бы у нас четыре руки - осваивали бы и по четыре ключа, и не ныли бы.. :)

Практика, практика, практика. Мне кажется, каждый сам в состоянии придумать себе систему обучения. Не бойтесь экспериментировать.

Отдельный вопрос: чтение с листа. Некоторые, даже неплохо умея играть на своем инструменте, нуждаются в разборе и заучивании. Я не против углубленного разбора произведения, но чтение с листа - это такое удовольствие! Постарайтесь его не пропустить. Не ограничивайте свои занятия двумя-тремя произведениями за период времени. На каждом занятии пытайтесь играть что-то новое. Мне было так нелегко искать новые ноты в 80х-90х.. А сейчас - пара кликов, и ты в седле! Причем, желательно микшировать стили. Играть и классику, и фолк, и современную музыку, и древнюю..

Выключайте компьютер (ну, может, отпечатайте пару страниц нот перед этим :)).
Берите стенд.
Ставьте на него ноты.
Берите блокфлейту.
Вперед.
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием