Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2015, 17:43   #123
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
А ещё озвучу такой момент, возможно не все в процессе помнят об этом и учитывают... Это запись, это не сыгранный вживую оркестр, а сведённая вместе запись. В итоге, в данном случае стоит работать над звучанием конкретных кусочков, как в принципе и делают все студийные музыканты. Очень облегчает жизнь.
Да, совершенно все верно сказано (а не только то, что я выделил).
Для меня это тоже был первый опыт, и я буквально делал первые шаги с этими записями, поэтому опасался давать какие-либо рекомендации по записи. Для меня было важно, чтобы каждый записался так, как ему максимально комфортно, а я бы потом в процессе работы понял бы, с чем я могу справиться легко, а с чем труднее. Поэтому была полная свобода для исполнителей. =))) сказал dustfire, что у него запись получается шумной, что ему писать одновременно стройно и ритмично сложно - я стал учиться избавляться от шума и попросил между строем и ритмом выбрать строй. И действительно, из "стройных кирпичиков" оказалось ОЧЕНЬ УДОБНО выстраивать общий фундамент.
Кому-то легко было записать свою мелодию сразу - отлично, значит, другая стена у нас не "кирпичная", а "бревенчатая". =)) А чьи-то бревна пришлось пилить и склеивать заново, если где-то случались косяки.
Еще пара таких проектов, и я смогу уже точно выдавать рекомендации, как кому записывать свои партии.
Пока однозначно могу сказать - двигать партии из стороны в сторону по вертикали (по ритмической сетке) гораздо проще, чем по вертикали (по высоте звука). Поэтому да, стройное звучание гораздо важнее, чем точный ритм. И гораздо лучше одна-две грубые ошибки в пассаже или даже в нотах, в мотиве, чем вся партия, сыгранная "спустя рукава"... (самая спустярукавно записанная партия, это моя же, если честно).
А вообще, плохих партий не было! Все вы крутые!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dustfire (19.12.2015), NoAdmNikolayUB (18.12.2015), ЛюдМила (19.12.2015)