Тема: Дыхание
Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2012, 14:34   #42

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olyock Посмотреть сообщение
. Чтобы хоть что-то почувствовать, я напрягаю пресс и втягиваю живот при выдохе, но диафрагму я не ощущаю, хоть убей. Как вобще можно почувствовать, что звук у меня именно из живота для меня очень непонятно, ведь как ни крути, воздух-то всё равно в лёгких находится, и в живот он никак не пойдёт. А лёгкие-то в груди )))
И ещё один вопрос: у меня зажимается горло особенно на верхних нотах, что с этим делать?
Для тестирования того, идет ли воздух из живота или не из живота, нужен помощник.
Вы играете любую длинную ноту, а помощник циклически давит Вам на живот, чтобы получить звук вибрато. Если в результате этих действий звук не меняется и вибрато не получается, то у Вас живот не работает.
Горло может быть зажато как раз от того, что живот не работает, горло непроизвольно участвует в ускорении потока воздуха, и от этого циклически сжимается, а эти усилия не были бы нужны, если бы работал живот или нижняя часть груди !!!
.
С другой стороны мужчинам более естественно дыхание животом, а у женщин в основном используется нижнегрудное дыхание. Сейчас в преподавании духовых пытаются учесть этот момент, (стремятся к как можно более естественному дыханию), чтобы не учить мальчиков и девочек всех под одну гребенку. Поэтому, то что я рассказал выше про тест верно для мужчин, но может быть неверно для женщин.

Так что без преподавателей и книг тут вряд ли можно самим на одних своих ощущениях разобраться, и еще не факт, что любой преподаватель поможет..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
olyock (14.05.2012)