Тема: Дыхание
Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2012, 17:52   #50
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Что удивило так это "ниже пояса дыхание не брать", у меня при всех моих стараниях такого так и не получилось.

Вообще мне кажется тем, кто играет на блокфлейте не стоит особенно думать о технике дыхания. Лучше внимательно прислушиваться к тому, что получается, тогда и будет нужный вдох и нужный выдох. Если вы будете играть на блокфлейте, как на флейте звук будет ужасный, а если наоборот, на флейте, как на блокфлейте, я боюсь звука не будет вовсе. Из этого опыта для себя я сделал следующий вывод - нет смысла думать кто и куда загоняет себе воздух, надо ориентироваться по себе и свои ощущениям, звук есть отражение вдоха и выдоха. Например в статье написано брать воздух в живот добирать в грудь, а собственно как иначе можно дышать? Одной только грудью? Или только животом? Когда начинаешь играть автоматически приходишь к наиболее оптимальному дыханию. Иногда негде вдох сделать, просто открываешь рот как рыба и тут же закрываешь и я честно скажу, не знаю куда уходит тот мизерный глоток воздуха в живот или в грудь... Это с одной стороны!

С другой стороны на флейте техника дыхания гораздо сложнее, но опять же все выражается в звуке, если играть не на опоре звук получается ужасный. Но по картинкам тяжело научить, что имеется ввиду под опорой, да и не в одном дыхание дело. Это работа педагога показать, как нужно дышать, а дальше контролировать не свернул ли питомец с пути истинного...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием