Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2009, 18:54   #48
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

to Алеко
Хотелось бы услышать/увидеть/почитать про сушку, обжиг и окончательную отделку. В сети конечно кое-что можно найти, но хотелось, бы так сказать, из первых рук с обратной связью. Особеноо про обжиг и сушку, а также с нюансами и "подводными камнями", с которыми может столкнуться начинающий муз-гончар. На подобие того, как это было преподнесено в мастер-классе по изготовлению. Очень интересны особенно Ваши личные находки и изобретения в этом плане, т.к., судя по мастерклассу, Вы человек ищущий свои технологии, а не точно следующий установившимся канонам. Как бы вы посоветовали поступить, если нет в наличие муфельной печки и нет доступа к подобному промышленному оборудованию. Собственно-говоря я до сих пор так и не попробовал глину именно из-за отсутствия возможности ее обжигать дома. Собрался было делать самодельную печку из старой электродуховки, которую кто-то выбросил но что-то увяз, что ли, и так дело и не сдвинулось с места - разобранная духовка так и валяется на работе на крыше моего шкафа с токарными принадлежностями . Поэтому мои окарины из пластика.
Была мысль попробовать даже из металла сваять , т.к. мне эти технологии гораздо ближе и есть постоянный доступ к некоторым металлорежущим станкам. Мне что-то выточить из металла, пластика или из дерева итп гораздо проще, чем слепить из глины и довести все до ума (высушить, обжечь, раскрасить, покрыть эмалью итп)
С уважением! Юрий.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием