Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2006, 13:38   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

2 Elga
Большое спасибо за оказаное внимание к заданному вопросу!!!
Ждал что еще кто нибудь среагирует - не дождался :( . Наверно для остальных это семечки не стоящие внимание :)
Нашел несколько мидюх. Попались разные интерпретации, но в общем похоже основной вариант подобран правильно - имею в виду сами звуки, но не орфографию в записи нот - спасибо за поправки! Хотя конечно и по моим нотам звучит все правильно, так что переправлять/перезаливать рисунок нот не буду -сыграть можно и по ним. Единственное, нигде не встретился переход Ля, Ля, Си, До# восьмыми в 6-м такте (начало второй вольты) , а везде вместо этого звучит Ля половинная, ну, или какая то другая - не половинная, с дополняющие паузой. А у меня этот переход почему то как-то автоматом вписался :) (наверно симпровизировал :) ), когда пытался вспомнить при подборе, и не вызывал сомнений, а сейчас, когда играю, почемуто и не хочется его выкидывать :) - какая-то пустота получается, имхо. И еще в 5-ом такте вместо фа# обычно пишут соль, хотя в начале темы, в тех же вариантах, играют фа#. Но все это, дкмаю не так важно.
Меня всегда интересовали теоретические аспекты гармонического анализа, как недоучку :). Мой гармонический анализ сводится к подбору аккомпанемента на гитаре , т.е. чисто практически, с минимумом теории. Обычно основные аккорды гармонии подобрать не составляет труда (часто почти следом за мелодией). А вот, когда начинаю усложнять аккомпанемент, вставляя переходные аккорды, диссонансы а также заменяя простые трезвучия и главные септакорды тональности более сложными - +5, 6, +7, 9, 11, dim и т.п. , пытаясь сделать акомпанемент "джазовообразным", тут часто получаются ляпсусы, особенно орфографические, наподоби тех, которые допустил вышеприведенном наборе. Мне вспоминается, в былое время, когда я некоторое время играл в одной команде, у нас был один очень грамотный музыкант (в отличие от остыльных - слухачей :) ). Так вот он частенько, взяв лист с нотами мелодии и аккордов, и не беря в руки муз. инструмент, а только с карандашом в руках, довольно быстро обвешивал приведенный там аккомпанемент всем тем про что я писал выше (+5, +7, +9 и т.п.), добавляя аккорды иногда чуть ли не на каждую ноту :) , и делал это довольно быстро и без тени сомнений. Меня это до сих пор поражает, и заставляет завидовать.
Вообще-то, поднятый мной вопрос наверно больше бы подошел для какого нибудь джазового форума, но мне туда соватся со своим незаконченым начальным (2 класса + три коридора :) ) соваться как-то неудобно :) - залпюют :) . А может и здесь скоро ожидает...

Что-то я отвлекся :) .
Теперь по конкретной теме:
Про гармонический и мелодический минор понял - спасибо.
Далее ты пишешь про модуляцию во второй вольте - в Ре минор. Я так понял, что ты имеешь в виду переход в другую тональность. Но ведь можно представить, что здесь в аккомпанемнте звучит Ре-минор, как IV (одна из главных) ступень Ля минора. Может это из-за моей отсебятины в этом такте, про которую я писал выше?
Что касается модуляции в другую тональность (интересная мысль!), то если взглянуть с этой точки зрения, мне слышатся (как профану в теории :) ) промодулироваными только 11-й и 12-й такты (два предпоследних), где в аккомпанементе просится аккорд Фа-мажор, имхо. Хотя, если опять же обратиься к типичным для Ля-минора последовательностям аккордов, то Фа-мажор, как VI-я ступень там тоже встречается и именно мажорная.
Позволю себе привести несколько последовательностей простых аккордов в Ля-миноре, котрые я считаю типичными для этой тональности.
Am,Dm,E7,Am.
Am,Dm,G7,C,Am,Dm,E7,Am.
Am,B7,E7,Am.
Am,F,G,C,F,Dm,E7,Am.
Am,B7,E7,F,A7,Dm,E7,Am.
Am,C,D,F,Am,C,E7.
Везде B это Си, а не СиЬ.

Это не опровержение твоих слов, а просто мои предположения и заблуждения по гарм. анализу данной темы :) .

Вот размессажил :), а надо ли оно кому-то?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием