Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2006, 16:21   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Пара вступительных замечаний:
Цитата:
Сообщение от amateur
надо ли оно кому-то?
Хм. Мы вроде не древние китайцы, самоуничижение «ради приличий» нам не обязательно. Интересно - пиши. Спамеры вон не стесняются
соответственно

Цитата:
соваться как-то неудобно - залпюют . А может и здесь скоро ожидает...
Здесь, тьфу-тьфу, плевать пока не принято :D И все мы здесь, так или иначе, аматёры.

Так вот.
Цитата:
он частенько, взяв лист с нотами мелодии и аккордов, и не беря в руки муз. инструмент, а только с карандашом в руках, довольно быстро обвешивал приведенный там аккомпанемент всем тем про что я писал выше (+5, +7, +9 и т.п.), добавляя аккорды иногда чуть ли не на каждую ноту , и делал это довольно быстро и без тени сомнений. Меня это до сих пор поражает, и заставляет завидовать.
А чему тут поражаться? Его научили, как тебя - уравнения решать :)

Сейчас создают специальные методики, обучающие играть аккомпанемент на слух, без «лишней» теории. Это умение часто оказывается более ценным, чем умение гармонизировать на бумаге. Авторы - Оськина и Парнес, если не путаю. О, нашла для примера:
http://www.books.ru/shop/books/191975
А вообще у них уже много книг в этом духе вышло, и они сейчас активно распространяются, любопытные могут поискать.
Цитата:
Далее ты пишешь про модуляцию во второй вольте - в Ре минор. Я так понял, что ты имеешь в виду переход в другую тональность. Но ведь можно представить, что здесь в аккомпанементе звучит Ре-минор, как IV (одна из главных) ступень Ля минора.
Это и называется «модулирующий аккорд»: такой, который может принадлежать обеим тональностям. Аккорд ре-фа-ля в ля-миноре будет выполнять роль субдоминанты, а в ре-миноре - тоники. Благодаря ему и осуществляется переход из одной тональности в другую, как по мостику. После него уже все аккорды аккомпанемента будут интерпретироваться в ре-миноре. До следующей модуляции, конечно.
Цитата:
Что касается модуляции в другую тональность (интересная мысль!),
У меня - единственная :D Я не знаю, как иначе объяснить появление новых знаков и явно слышимую смену тоники.
Хотя это коварный момент... Говорят, что гармония всегда заложена в мелодии, поэтому и можно услышать в «голой» мелодию смену тональностей. Но вариантов гармонизации всегда можно найти несколько. Мое воображение дорисовывает гармонию так, что после репризы я воспринимаю ре как новую тонику. В принципе, кто-то может воображать иначе.
Цитата:
мне слышатся промодулироваными только 11-й и 12-й такты (два предпоследних)
Мне чудится ля-минор в тактах 1-6 (модуляция в конце 6 такта), ре-минор в 7-12 и снова ля-минор в 13-14. Не знаю
Цитата:
Позволю себе привести несколько последовательностей простых аккордов в Ля-миноре, которые я считаю типичными для этой тональности.
Вот за что уважаю гитаристов - за то, что они без минимальных знаний теории играть не могут. А пианисты - запросто. Я до БФ была знакома только с пианиной, так что какие последовательности для чего типичны - не имею понятия.
Elga вне форума   Ответить с цитированием