Тема: Дизи
Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2006, 01:28   #32
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Цитата:
Я полагаю, что на время отложу попытки обучиться ди, до тех пор пока лучше не освою музыкальное искусство -- как практику, так и теорию.
По-моему, не очень хорошее решение. Откладывать до лучших времён - значит сдаться без боя. Это дань иллюзии, что там, когда-то, всё станет легко и понятно. Нет, дорогой мой, так не бывает.
Попробую объясниться. :)

Еще меньше месяца назад я, ровным счетом, не имел ни малейшего отношения к музыке. Да и сейчас я все еще путаюсь в терминах, медленно читаю ноты и имею проблемы с размерностью. К счастью, я ни куда не тороплюсь.

В моем распоряжении находятся три флейты: сякухати, ди и тинвистл.
Сякухати для меня альфа и омега. Ради нее я и погрузился в море музыки. И в данный момент чувствую себя как человек, который ослеп и вынужден открывать заново известный ему мир, не всматриваясь, но внимательно вслушиваясь в него.
Ди, как я уже писал, была приобретена для того, чтобы узнать, почувствовать различие между сякухати и другими флейтами, которое подчеркивается практически всеми источниками.
Тинвистл идеально подошел для изучения нотной грамоты. Вистл оказался довольно прост в освоении, его легко носить с собой, и я практикуюсь на нем в перерывах на работе. Тем более, что высвистывать веселые ирландские мелодии мне очень понравились.

И ди и вистл вторичны для меня по отношению к сякухати.

Купленная ди оказалась очень капризным инструментом. Наблюдение показывает, что в зависимости от натяжения мембраны она может изменять тональность и тембр. Сложный амбюшур. Учитывая, что к флейте не прилагается никакой бумажки (не забудь спросить дополнительные мембраны, мне их чуть было не забыли положить) строй пришлось определять по тюнеру. Получилось на пол-тона ниже написанного на флейте d: des, es, f, ges, as, bes, b. Вторая октава достигается сильным передувом и звучит явно немузыкально. Возможно всего этого можно было бы избежать, но, увы, найти поясняющие материалы по ди пока не удалось.

Я не строю иллюзий, для меня предельно четко ясно, что чтобы научиться играть на музыкальном инструменте надо на нем хотябы играть. Кроме того, плохому танцору, как известно, мешает абсолютно все. :) Но, как я сказал, я никуда не тороплюсь, и сначала я хочу увереннее почувствовать себя в мире музыки, закрепив базовые навыки на вистле, а затем уже бросаться в бой с непослушным инструментом.

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Прекрасно! Надо будет в субботу съездить!
Впрочем, Louigi, раз уж ты решил приобрести ди, то я подожду откладывать эту флейту в долгий ящик. Мне было бы интересно узнать впечатления человека, который имеет гораздо более богатый опыт в музыкальном искусстве. Кроме того, путь будет хоть одно открытое обсуждение флейты ди в рунете.
axis вне форума   Ответить с цитированием