Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2011, 14:10   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
во-первых, пропитанная льняным маслом материя способна самовозгораться.

во-вторых, миндальное масло со временем разрушает самшитовое дерево.
Спасибо!
А в этой статье нет методики как это самовозгорание воспроизвести? Что является стартом для возгорания материи, статический заряд?
Я готов проверить это утверждение практикой, и затем повторить опыт на куске дерева (почему-то мне кажется, что с куском дерева этот номер не пройдет)

Миндальное масло гораздо раньше разрушит мой организм (аллергия).. Вариант с миндальным маслом у меня отпал сразу..

Нашел такое:
Демидов П.Г. Горение и свойства горючих веществ
http://www.himi.oglib.ru/bgl/5347/265.html

Цитата:
Волокнистые материалы, промасленные льняным маслом, при всех прочих равных... стеклянной ваты, смоченной 50 г льняного масла, при температуре воздуха 95° начинают самонагреваться
Но 95° для блокфлейты - такого никак нельзя допускать не только по причине самовозгорания..

Из англоязычной вики:
Цитата:
Тряпки пропитанные льняным маслом, сложенные в кучу, являются объектом повышенной пожарной опасности, поскольку тряпки обеспечивают большую площадь поверхности для окисления масла, и масло быстро окисляется. Окисления льняного масла является экзотермической реакции, которая ускоряется по мере роста температуры. Со временем тряпка может стать достаточно горячей, чтобы спонтанно воспламениться .
Следует учесть в качестве техники безопасности, а то я имел обыкновение выбрасывать эти тряпки в помойку в общую кучу.
Не думаю, что у инструмента достаточная площадь окисления, если конечно не играть в бане.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.06.2011 в 14:53..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием