Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2007, 16:57   #27
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
Вспоминается еще где-то там краем сознания некий туннельный синдром, который бывает при долгом печатании на компе, если руки неправильно держишь. А вдруг у меня такое будет? Или потом привыкну, и пройдет? Ну, кто смелый меня успокоить?
Как бы вспомнить, что именно болело у меня при освоении альта... Для меня, наверное, альт - как для тебя тенор примерно... Так, болели оба запястья и какой-то плечевой сустав. Который - не помню. Вроде правый. Долго болело. Но со временем все меньше. Потом перестало.

Может быть, опытный педагог и может вот так на расстоянии определить, что зажато... Ну, раз педагога поблизости нет - наощупь. Искать наиболее легкое положение. Отслеживать и убирать напряжения в руках, плечах, шее. Делать перерывы. Если боль усиливается - прекращать занятие.
Нехороший признак в подобных ситуациях - когда эта боль начинает появляться не только во время занятия, но и "сама по себе", или если она не проходит долгое время после занятия. Вот если такое начнется, тогда надо отменять занятия совсем.

Я все-таки не думаю, что сейчас у тебя что-то опасное. Хорошо, что беспокоишься, но скорее всего это просто напряжение от непривычного положения рук и непривычного веса флейты. Следи за развитием ситуации...
Elga вне форума   Ответить с цитированием