Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2012, 23:18   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EgorGugaev Посмотреть сообщение
Пробовал делать сякухати, но идея провалилась, т.к. труба большая, стенки тонкие, и выдуть из нее что то похожее на звук оказалось занятием долгим и безрезультатным, не говоря уже о присвистах.
Так к чему я собственно, можно ли данную трубу употребить еще куда нибудь?
В общем, идея такая: бывают дудки (преимущественно блок флейты) с немецкой системой отверстий. Смысл немецкой системы в том, что два отверстия могут зажиматься по отдельности либо одновременно одним единственным пальцем.
Развиваем идею дальше... Для этого делаем предположение (считать, честно говоря, лень), что, скажем, четыре отверстия с суммарной площадью эквивалентны одному отверстию с такой же площадью. Т.е. четыре маленьких отверстия, расположенных "квадратиком" равны одному большому отверстию с эквивалентной площадью.
Далее для экспериментов можно сделать такую фигню:
размечаем на трубке два продольных ряда дырочек (а ля "для шнурков"). Наверное лучше сделать их прогрессивным шагом "корень 12-й из двух" (как на грифе гитары). Но для упрощения эксперимента можно не заморачиваться и сделать с постоянным шагом, скажем в 5-6 мм. Сверлим эти отверстия одинаковым сверлышком (не более 2 мм) (т.е. много дырочек в два ряда). Делаем свисток или амбушур (я бы амбушур сделал - проще чем свисток, да и поперечки я больше люблю ;) ).
Осталось дело за малым: берем скотч и заклеиваем дырочки... Заклеиваем в разных комбинациях... Оставляем открытыми те, что подойдут больше всего под "правильный" звукоряд. Получится некая мульти-дизи...
Ну и самое главное: в четыре маленьких отверстия палец не сможет провалиться так глубоко, как в одно большое, какими бы тонкими ни были стенки трубки...
Удачи!
Если все это не влом будет проделать, поделитесь результатами/впечатлениями пожалуйста...

Последний раз редактировалось Jivatman; 10.05.2012 в 23:25..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием