Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2014, 21:02   #71
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Альт Gibonus FPS-22 Alto
Продолжил знакомство с инструментами Марека. На этот раз приобрёл кленовый альт серии "солист". Посылка пришла сегодня, первые впечатления.

Внешний вид
Очень небольшой (после баса-то!) альт. Покрыт лаком. На двух горлышках есть застывшие капли лака, их потом уберу, царапают губу. Больше дефектов нет, всё сделано аккуратно. Изнутри панфлейта не лакирована. По размерам практически полностью соответствует UU-22, чехол от последней прекрасно вмещает марековскую 22-шку.

Комплектация
Заказывал на duduk.msk.ru. Панфлейта пришла в картонной коробке, прилагается также бумажечка со сведениями об инструменте и палочка для настройки. Деревянный стерженёк, нелакирован, немного гнутый. В общем, при всём при том, что я любитель всяческих аксессуаров, не впечатлил.
Заказал ещё чехол, но он особенно и не нужен - как уже писал, панфлейта спокойно помещается в чехол для UU-22.

Конструкция

Всё тоже самое - 22 трубки, 22 пробки, основание. Трубки последней октавы по длине практически не отличаются. По диаметру нота си третьей октавы кажется больше, нежели её соседи. Может так и задумано? Чуть позже сделаю фото.

Инструмент пришёл настроенным, перенастройки не требуется.
Тип горлышек - скорее ученический внизу (дальняя кромка ниже ближней), переходящий в классический (дальняя кромка на уровне ближней, а потом и выше).
В сравнении с басовой панфлейтой, горлышки более ученические.
Менять тип горлышек не буду, да и не факт, что выйдет - как и у UU-22, запас длины у трубок очень небольшой, особенно у соль второй октавы по звучанию.

В целом, впечатления позитивные. Завтра утром буду маслить. Ещё такой момент - не писал ранее, но мне показалось, что бас-панфлейта стала более тёмной после промасливания. Сейчас, когда пришёл новый инструмент, сравнил и понял, что не показалось: непромасленный альт действительно сильно светлее своего старшего товарища.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
noname (08.10.2014)