Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2016, 18:22   #22
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Деньги - это уже пирамида. Пирамида - это необоснованная вера. Фиатные деньги - вера.
Какое искушение спросить о разнице между "верой" и "необоснованная верой"!!!
Но я взял себя в руки и не ставлю знак вопроса. )))

Я не понимаю тебя. Зачем ты желаешь такой грубого инструмента как реально "обеспеченные деньги"?


Мое представление о банках следующее.

Ознакамливаясь с историей банков и других финансовых учреждений я видел, что всегда говорилось, об их пирамидовости.

Но нужны организации и средства для обеспечения товарооборота. Нужен кредит.

"Банки" всегда имеют возможность войти в ситуацию превышения кредитов над собственными средствами (уставной капитал+привлеченные).
И заинтересованы в нем. Следовательно заинтересованы в пирамидальности.

Между государством и банками заключается договор (законами).

Банки работают.
Пирамида в банках ограничена (допустим коэффициентом 3 или другим).
Банки имеют большой уставной капитал.
Выкладывают отчетность о себе.

Их состояние должно укладываться в нормативы.

При превышении нормативов (скатывании в пирамиду и др.):
1) восстановление нормативов в определенные сроки.
2) при невосстановлении нормативов - отзыв лицензии (физическим лицам страховка до 1,5 млн остальным как повезет).

Вот такой компромисс "частичная (контролируемая) пирамида" - "обеспечение товарообмена".

Пирамидовость банка - обуславливалась "задекларированной обеспеченностью" активами банка.
Которая временами контролировалась.

В таких условиях и банкам хорошо и государству можно самому не беспокоится о товарообмене.

Пример, когда банк временно нарушает норматив (классика):
- Выдал кредитов на капитал+привлеченные деньги.
- Вкладчики привлеченные деньги забрали.
- Оказалась "пирамидальная" ситуация с превышением выданных кредитов над обеспечением.

Банки время от времени могут попадать в такую ситуацию. Главное, чтобы небыло злоупотреблений.
При контроле государства баланс выдерживается и всё хорошо.
В государстве существует более ликвидный механизм чем золото. (как пишут "Профит!!!")
Это про банковские обязательства.

А про деньги - то же самое. Но контроль за эмитентом денег от правительства и других (Думы,Рады, Конгресса.)

Нормативы должны формулировать правительство и комитеты от народных представителей. И все хорошо работает с фиатными деньгами.

Что случилось, что тебе стали нужны даже не "задекларированная обеспеченность" а реально "обеспеченные деньги"?

Последний раз редактировалось Petr; 08.09.2016 в 18:34..
Petr вне форума   Ответить с цитированием