Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2008, 18:02   #15
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
А это как с нотным редактором? Если сама же и наберешь, так ведь и сама же знаешь что запустила, разве не так?
Я делаю такие диктанты на все ступени, там проблем нет: тыкаешь мышкой куда попало и потом, конечно, не помнишь, куда именно и в какой последовательности попадало. Постепенно они выучиваются на слух, тогда приходится набирать новые.
На две или три ступени - придется набирать осмысленно. Но если набирать четвертями, по четыре ноты на такт (и потом ставить очень медленный темп воспроизведения), то последовательность на 20-30 тактов вряд ли запомнишь. Кроме того, после транспонирования это окажутся другие ноты: интеллектуально этот момент прозрачен, но на практике вызывает смятение, так что ориентироваться на запомненную визуальную картинку ты, скорее всего, не сможешь.
Цитата:
На виндовой машинке недавно погонял эту игрушку, у меня совсем плохо с распознаванием ступеней, 70-80% на 2 (!) нотах (если по всем октавам).
Я совершенно не помню, какой процент был поначалу у меня. Но помню легкий шок и раздражение оттого, что "ну ничиво не получается!"
Бедный мозг должен разобраться, чего именно от него хотят. У каждого звука куча характеристик, а надо выделить только одну - отношение к тонике. Утешает то, что на самом деле каждый из нас распознает ступени с раннего детства, иначе мы не воспринимали бы музыку как таковую. Надо только вытащить это умение в осознанность.
Elga вне форума   Ответить с цитированием