Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2008, 20:27   #16
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Вопрос (который ей задать не успел, а до следующего занятия неделя): как ставить головку по отношению к корпусу. Отверстие долно быть параллельным линии открытых клапанов, или линии закрытых (зажатых) клапанов?
А то у меня она похоже низит немного, и подозреваю, что надо немного повернуть головку от себя.
а) Речь о сборке флейты? Мне ставили так: губное отверстие почти на одной линии с закрытыми клапанами, но чуть-чуть отвернуто наружу, буквально на миллиметр, что ли. Педагог долго сам выставлял, а потом сказал сделать иголкой царапку прямо на флейте, чтобы ставить всегда в одно положение. Но он это сказал не на первом уроке, а когда ему уже стало что-то понятно про мою постановку.

б) Низит, высит - это зависит только от тебя, никакими манипуляциями с флейтой проблему не решить. Например, я больше года была уверена, что у моей флейты сильно высит третья октава. Только в руках педагога почему-то ничего не высит Или, например, утром встаю заниматься - все низит: не проснулась еще. Вечером, наоборот, чаще высит. Сейчас ты фальшивишь просто потому, что еще не научился дышать, не приспособился к инструменту, не выработал элементарно стабильной постановки и т.п., потом будешь фальшивить тогда, когда будешь неотчетливо слышать то, что надо сыграть, но в любом случае строй делаешь ты, не флейта. Ну, есть всякие суперпрофессиональные флейты с new scale и что-то такое, но это тонкости, понятные и необходимые (?) профессионалам, когда вот надо какой-нибудь "Полет шмеля" за 30 секунд сыграть, и некогда каждую ноту выслушивать - тогда, наверное, становится важен строй самой флейты... Не заморачивайся пока что.

в) Нам, конечно, уютно тут общаться в теплой любительской компании , но, когда речь заходит о технических моментах или серьезных исполнительских проблемах, имеет смысл задавать вопросы на www.myflute.ru . Просто больше шансов получить ответ от профессионалов.
Elga вне форума   Ответить с цитированием