Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2009, 07:44   #26
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Все закрытые отверстия -до, одно открыто - ре, два открытых - ми, три - фа... и так далее. На окаринах может быть до 10 дырок.
Такую я уже с грехом по полам сделал. Единственное - я при настройке образовался отрыв в два тона - между первым (все закрыто) - соль и следующим (одна открыта) - си

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Есть еще диатонические окарины с прогрессирующей системой дырок, их получается на октаву всего 4.
Прогрессирующая -как я понимаю, каждое отверстие разного размера, и следовательно дает разные тона?
На профессиональных окаринах чаще всего или 7 или 8 отверстий. Получаеться часть дает тон(скажем с 1 по 4), часть(с 4 по 8ую) - полтона?


Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Формула есть. Но соблюсти такую формулу достаточно сложно, поскольку на звук влияет и свисток, и общая форма окарины (да-да), и глубина-форма отверстий и еще куча всего.
Я понял это)) То есть по форме вообщем то понятно (все проф. окарины очень похожи по строению - свисток "вставляеться" с боку, часто под небольшим углом, а окарина сама имеет вытянутую форму). Со свистком...хз(( Т.е. кроме "чистоты" иготовления какие еще действуют особенности?оО
Все же формула была бы полезна))
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием