Тема: Бамбук
Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2017, 16:33   #12
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Ок, вставлю свой вопрос в тему про бамбук. ))
Купил на курорте бамбуковую дудку (шесть отверстий).

Там их продают не как инструмент, а как сувенир по 100-300р за шт, и я выбрал из десятка, которая более-менее звучала. Был уверен, что отверстия насверлены от балды. Виндвей непривычно широк. Проверил по тюнеру.. При всех закрытых получается до. Первое отверстие, кажется, слишком близко к краю, при открытии дает до#, но если его закрыть совсем, то со второй получается такой строй: до, ре...и последняя ля # (но если прикрыть, получится ля). Вторая октава берется передуванием, но подробно, как и диезы, не проверял - возможно, есть проблемы. Она, конечно, глуховатая, но взял ее, потому что тембр мне понравился. Ровная по громкости, не пищит на высоких, как БФ, и низкие берутся легко. Сам учусь играть на блокфлейте, где, соответственно, восемь отверстий.

Собственно, вопрос - можно ли ее довести до строя нормальной шестидырочной сопилки? Как я понимаю, для этого первое отверстие надо заглушить и досверлить другое вверху?

И второе, поскольку изучаю блокфлейту, и пока удобнее играть на восьми дырках: делаются ли блокфлейты с прямым, а не коническим каналом? Пока из цилиндрических встречал только поперечки. Есть соблазн сделать блф с прямым каналом из того-же бамбука, или для цилиндрического канала получится так, что отверстия лягут в таком месте, что играть на них будет нереально? (про чертежи пока молчу)

Последний раз редактировалось Danilin; 04.07.2017 в 16:46..
Danilin вне форума   Ответить с цитированием