Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2009, 17:53   #39
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Тут нет ничего сложного.
Услышь (или пойми) "рисунок".
Анатолий, осторожнее с такими рекомендациями.

Я вот очень хорошо помню свое недоумение по поводу рисунков и всяких предслышаний. Имея за спиной музыкальное образование ты просто не представляешь себе как мыслит начинающий, ты этого просто не помнишь. И сколько бы ты цветастых сравнений не приводил, это все равно будет абсолютно непонятно.

ИМХО поначалу нужна дрессура. Сразу ассоциировать мелодии из головы с инструментом может либо уже состоявшийся музыкант либо исключительно музыкально одаренный человек. Поэтому надо брать простые мелодии и их учить, но тем путем, которым идут дрессировщики животных: берем самую последнюю ноту, добавляем к ней предыдущую, играем. Потом две ноты добавляем. Потом три. Если хоть что-то сбойнуло, возвращаемся к предыдущей, известной части. Таким способом можно вызубрить самые сложные вещи -- чем ближе к концу, тем становится легче, а не труднее.

Ну а чтобы все стало на свои места нужны гаммы. Хоть у меня учитель и до чертиков консервативен в отношении гамм (начали их играть года через два с половиной после начала занятий), на мой взгляд этому надо учиться сразу после освоения вополеберезок (пусть даже в одну октаву), черте-сколько времени съэкономили бы...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ромик за это полезное сообщение:
NikolayUB (26.05.2009), Wild Falcon (26.05.2009), Анатолий (26.05.2009)