Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2020, 04:04   #20
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Вот теперь я вас понимаю. А всему виной ваша немногословность. Вы дунули в трубку пару раз и решили, что вопрос ясен, и ваше дутьё отменяет всё мною сказанное? Если бы вы пояснили свою мысль с самого начала, я не дошел бы до диджериду. Теперь вы сформулировали, что хотели сказать.
Мои комментарии:
1. У вас фактическая ошибка: вам кажется, что я написал целый трактат о том, что "цилиндр не передувает октаву". А между тем, я нигде ни разу не делал такого утверждения. То есть вы спорите сам с собой.
2. Что касается вашего ясно высказанного утверждения : "Форма канала мундштуки, раструбы и прочее, а также зачем все это - отдельный разговор. К передуванию не имеет отношения", - то вы опять спорите не со мной, а на этот раз со всеми известными мне справочниками, курсами и монографиями по музыкальной акустике. Там этому уделяется серьезное внимание.
3. Вы напрочь игнорируете мой аргумент, основанный на фактических данных о геометрии разных схожих с рожком инструментов: столетия назад найденные пропорции строго выдерживаются и сейчас, на производствах и вручную занимаются хлопотным делом формирования сложноконического канала и сложного раструба вместо того, чтобы брать за основу любой дудки простую электромонтажную трубу 13 мм диаметром. Типа, все вокруг придуриваются, да? Выпендриваются? И вы сами зачем-то вместе в ними... ну зачем вы страдали со стамеской? Электротехнических труб под рукой не было?
4. Дунув пару раз в трубку, вы доказали лишь одно: на электротехнической трубке 13 на приблизительно 500 мм можно амбушюром взять октаву. И этот опыт возводится вами в ранг Абсолюта. Знаете почему? Потому что у вас не было рядом для сравнения трубы такой же длины, но диаметром 8 мм. Расширив свой личный опыт на вторую трубку, вы обнаружили бы, что искомое нижнее Си на узкой трубке не берется вообще, берется лишь октава от него, а далее - дуодецима Фа диез. Овладев двумя трубками и сравнив опыты на них, вы пришли бы к ясному выводу, что передув от формы канала (отношение длины к диаметру) зависит, и ещё как! Вы про калюки слышали?
Таким образом, не могу принять ваш разовый эксперимент за какой-то аргумент, противоречащий моим гипотезам, а ваши выводы из этого эксперимента считаю заблуждением, которое не имеет серьезных аргументов против всего, что я читал по музыкальной акустике, на чем я играл и что делал своими руками.
Наши мнения разошлись. Ничего страшного, я считаю. Впрочем, если вам неприятно, что я пишу, я могу открыть свою ветку про рожок, и здесь не писать.

Последний раз редактировалось michael; 12.06.2020 в 04:09..
michael вне форума   Ответить с цитированием