Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2008, 18:23   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Здесь две проблемы:

1) Научиться точнее слышать тональность, чтобы в ней не фальшивить. Тут нужны занятия сольфеджио. Подгонять себя под эталон (тюнер, запись) можно в качестве одного из упражнений, но улучшения ощущения лада вообще, развития того, что называют относительным слухом, это само по себе не даст. Вы научитесь играть эту мелодию точно в соответствии с эталоном - ну и что? Когда станете учить другую, будете снова неуверены: а не фальшивлю ли я, а где бы взять эталон... Нужен не внешний эталон, а «внутренний слух», тогда тюнер понадобится только для настройки на ля 440Гц. Или вообще не понадобится.

2) Научиться «состраиваться» с партнером (или с записью). Это нарабатывается опытом. Кстати, музыканты регулярно рассказывают истории об учениках-абсолютниках, которые поют в хоре или играют в ансамбле фальшиво: не умеют чувствовать партнеров, ориентируются только на свой слух. (Не все абсолютники, конечно, но бывает.)

На самом деле я плохая дудочная ансамблистка: очень мало такого опыта, а качество слуха не настолько феерическое, чтобы все получалось само собой. Зато мне знакома эта проблема

Мне показалось, что самая нужная привычка для того, чтобы играть нефальшиво - это «предслышание», точное представление звука, который собираешься сыграть. Заранее, мысленно, очень активно. Упражнения можно придумать какие-то такие: пусть компьютер играет вам одну ноту с большими паузами. Вы: слушаете звучащую ноту. В паузе вспоминаете ее звучание как можно точнее и полнее: высоту, динамику, тембр, всё, и как можно «конкретнее», так, чтобы она прямо зазвучала у вас в голове в том же качестве, в котором звучала реально. Тут нота начинает звучать снова - сравниваете свое воспоминание с реальностью, делаете выводы. В паузе опять пытаетесь ее «мысленно материализовать», и т.д.
Когда это надоест, в паузе сперва вспоминайте ноту, а потом воспроизводите ее на флейте. Должно прозвучать в точности то, что вы себе представили: без «вьезжания» в ноту, точно в тон. (Кстати, «вьезжание», доведение фальшиво взятых нот до нужной высоты - очень плохая привычка, бороться с ней трудно. Лучше не привыкать.) И потом сравниваете со звучанием из компьютера.
А потом - в паузе представляете себе всё, что сумеете, а потом сразу вступаете в унисон с компьютером. Или, если вы не видите, в какой момент начнется звук - вступайте раньше, а компьютер должен вступить в унисон с вами. Сразу должен получаться точный унисон, без «пристраивания».
Потом можно пытаться точно воспроизводить и играть в унисон с компом интервалы, короткие мотивы, попадать в гармонические интервалы, но тут уже будет полезнее и интереснее заняться полноценным сольфеджио, а игра с компом пусть остается как одно из упражнений.

Воспроизводить на инструменте в точности то, что вы себе представили - отдельный навык, но, по моим впечатлениям, он появляется быстро. Чем ярче внутреннее представление, тем точнее оно реализуется. Трудно не это, трудно не расслабляться и постоянно заставлять себя сначала представлять звук, а только потом его играть. Мой педагог по флейте был категоричен: мол, любой дефект звука - неважно, высоты, тембра или еще чего - это отсутствие «предслышания». Наверное, он прав. Я виртуозности в «предслышании» не достигла, но в том, что оно помогает и петь, и играть чисто - убедилась.

Ну, а красивая ансамблевая игра - это, увы, только опыт. Слух будет помогать, конечно, а недостатки слуха очень даже будут мешать, но здесь нужно еще и «чувство партнера». У кого-то оно развивается быстрее, у кого-то медленнее. С одним партнером всё получается, с другим нет. Разгул интуиции
Elga вне форума   Ответить с цитированием