Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2009, 00:57   #36
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я думаю проще всего настроить по английской системе. Вроде ее еще называют перекрестной. Проще по той причине, что всего с четырьмя отверстиями можно получить полную октаву. При определенной сноровке на ней можно и все хроматические ноты октавы извлечь. - Два нижних полутона извлекаются полуприкрытием отверстий, а все остальные вилками. Если добавить еще одну маленькую дырочку под правый большой палец, можно и два нижних полутона зафиксировать и извлекать вилками. Правда к английской аппликатуре наверно подольше придется привыкать, чем к аппликатуре с последовательным открытием отверстий, тк большинство нот извлекаются вилками, но я как-то довольно быстро с ней освоился (сам удивился :) ). Наверно в ней тоже есть логическая закономерность, что-ли (не знаю как назвать), помогающая пальцам запоминать движения при игре той же гаммы. Вообще то эта аппликатура очень напоминает двоичный код. В классическом варианте с четырьмя отверстиями в игре участвуют только указательные и средние пальцы обоих рук. Если задействовать большие пальцы, то можно получить полный фиксированный хроматизм в диапазоне октава +1тон.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 01.12.2009 в 00:59..
amateur вне форума   Ответить с цитированием