Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2009, 01:29   #40
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
Извините... немножко не в тему. Я недавно купил себе блокфлейту (простенькую пластмассовую ямаху (кажется) в тональности G). У меня сложилось ощущение что принцип игры на окарине и блокфлейте отличается. Это так, или просто сказывается отсутствие опыта игры?
Вот это правильно. А что ты имел вииду под "принципом"?

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Для каждой ноты приходится по разному дуть (напр. до, ми, соль как будто О, Э, И),
уоаэи - это спосб изменять объема полости рта. Со временем придет понимание, что просто артикуляционная атака на низких нотах должна быть послабее, на высоких - посильнее. Я сам дудел не с втакое уж и большое количество дудок, но у меня сложилось впечатление, что окарины наиболее требовательны к разнице атак на верхних и нижних нотах. И, наверное, низкие ноты на окаринах наиболее чуйствительны к динамике, то есть силой подачи воздуха на окаринах можно очень сильно изменять высоту звучания низких нот.

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Это я к тому, что вам самому очень трудно оценить качество ваших изделий. В идеале, надо постепено и продолжительно учиться играть на каждой вашей окарине.
Вот это верно. Практически каждый духовой, за который берешься - он для тебя "новый". Пусть ты уже на подобной дудке (и даже не на одной) играл долго - все равно нужно научиться играть именно на нем , на конкретном. естественно, со временем (скорее даже - с количеством обслюнявленных лично дудок) процесс привыкания к новому инструменту сокращается, но не исчезает.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 05.12.2009 в 01:32..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием