Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2006, 18:09   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Таки непонятно, какое именно ощущение :)

О своем опыте могу сказать, что восприятие именно инструмента, пожалуй, не менялось. Обычно чем больше с каким-то предметом работаешь, тем больше его "одушевляешь", но я дудку с первого дня так романтизировала и антропоморфизировала, что дальше просто некуда. Так что в этом отношении все у нас с ней по-прежнему.

А восприятие мелодии и звука сильно изменилось. Появилось ощущение музыки как речи и музыки как движения, иногда еще симметрии/асимметрии, "рифмы", даже "театрального представления". Ощущение "музыкальной мысли" и "музыкальной логики". В идеале все это, наверное, должно выноситься из музыкальной школы, но сколько я общалась с выпускниками ДМШ... Похоже, не у всех это в детстве прорастает. Еще интересно, что у меня все эти ощущения впервые появлялись именно с блокфлейтой, а не в хоре, хотя наши хормейстеры всегда добиваются осмысленности пения. Получалось так, что меня "накрывало" дома с флейтой, потом я приходила на хор и с изумлением слушала хормейстера, потому что обнаруживала, что он на каждой репетиции говорит о том, что я впервые поняла вчера с дудкой. А потом уже вострила ухо и конкретные хоровые советы применяла к дудке, тоже очень интересно, но ключевые открытия все-таки проистекали от дудки.

Я надеюсь, у нас с ней впереди еще много нового :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием