Тема: Выбор: Самый легкий альт?
Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2013, 17:32   #3
Новичок

 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от April Посмотреть сообщение
У меня довольно маленькие руки и несколько травмированных пальцев, дольше нескольких минут играть на 28-й Ямахе неприятно - большой палец с трудом держит флейту. А у сопрано не нравится звук на второй октаве.

Может быть, есть более легкие и короткие альты? Желательно пластик, доступность в России непринципиальна, могу и заказать где-нибудь.
Я пошёл другим путём - начал тренировать пальцы экспандером. Резиновое колечко обычное. Как раз большие и правые крайние особо пострадали в жизни, кларнет и сопрано саксофон давали адскую боль минут через 10 игры. Пока на работу топаю, колечко плющу - результат уже есть! Стало меньше болеть намного. На блокфлейте недавно и начал уже после того, как кольцом укрепил повреждённые пальцы, потому вообще не болит. Совсем.

Кстати, пальцы при игре на блокфлейте лучше расслабить - сильное прижатие не только не помогает, но и вредит звуку. Вообще никаких усилий практически

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
мне кажется в тяжелых случаях нужна консультация у доктора а не идеи с потолка и якобы работающие варианты от неспециалистов. дело ваше но как бы не сделали себе хуже.
Да, это очень важно, хорошо, что ув. metrion обратил на это внимание. Травмы бывают разные, докторам надо показать и обследовать, а то и колечко может повредить. Но у врачей тоже бывают разные позиции - одни после переломов советуют полный покой, другие после тех же переломов советуют разрабатывать через боль. Так что лучше показать разным врачам, и выбрать того, чей совет больше понравиться

Последний раз редактировалось Reppa; 28.11.2013 в 07:08.. Причина: Мысли постучались
Reppa вне форума   Ответить с цитированием